Вакцинация от ветряной оспы

Здравствуйте Я недавно узнала, что беременна 2ым ребенком, старшей дочке 3 года, ходит в садик. Ветрянкой она еще не болела. Я сдала на IGg антитела к ветрянке - у меня их нет, я в детстве в сад не ходила и соответственно не болела ей. Сейчас у меня 8ая неделя. Переживаю сильно из-за того, что будет если дочка заболеет и я тоже заражусь ветрянкой, из-за возможных рисков для плода. Мне самой уже вакцину ставить поздно, естественно. Вопрос про вакцину для дочки. У нас ставят только в платных клиниках Варилрикс. Если дочку привить, она все равно же еще может заразиться? Вакцина же только облегчит протекание болезни? И если она после вакцины все-таки заразится, даже бессимптомно, я тоже могу заразиться от нее? Каковы риски для меня как беременной в таком случае? Спаисбо

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации сначала ребёнку можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на герпес 3 типа для оценки наличия у неё антител к ветряной оспе. Если антител к ветряной оспе не будет (будут отрицательными антитела IgM и IgG), тогда можно спланировать и провести вакцинацию вакциной варилрикс.
Всё верно, раз не болели ветряной оспой, то риск заражения ветряной оспой присутствует.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Привитые чаще всего уже не болеют, а если такое случается, то очень легко и практически не заразны.
Поэтому смысл в прививке для ребёнка есть

спасибо!
подскажите еще пожалуйста, варилрикс один раз ставится или там несколько доз?

И еще наверное глупый вопрос, но все-таки: варилрикс вроде живая вакцина, - если дочку привить, я не могу от нее случайно заразиться (именно от вакцины)? Как, например, когда детям делают живую вакцину от полиомиелита (в каплях), то других детей, у которых нет двух предыдущих прививок, надо изолировать от него.

Принятый ответ

Привитые от ветряной оспы не представляют опасности для окружающих
Вводят как правило 2 дозы с интервалом 6 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на герпес 3 типа для оценки наличия у неё антител к ветряной оспе. Если антител к ветряной оспе не будет , и антитела IgG и IgM будут отрицательные , то рекомендуют очно обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти вакцинацию по ветряной оспе.
Привитые как правило не болеют, если же это и происходит, тоисамо заболевания проходит в легкой форме.