Консультация гинеколога /

Хроническая молочница — вопрос №1517133

Добрый день ! Прошу помочь понять в чем дело. Весной застудила ноги, болел мочевой , толком ничем особенным не лечила , пропила антибиотики и забыла. И после появилась молочница, пролечила её и забыла. Но она вернулась опять через месяц. Пошла к гинекологу - назначили тержинан 10 дней и флюконазол 150мг 2 капсулы через 3 дня. Сдала анализы, УЗИ органов малого таза. И теперь каждый месяц я ощущаю не то что бы молочницу, а как будто чувствую своё влагалище внутри, при сексе как будто дискомфорт- трение. Пью флуконазол, вставляю тержинан.
1 Скажите пожалуйста, что делать дальше ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, используйте свечи ливарол 1 раз в день 5 дней. Исключить ежедневные прокладки, ограничить сладкое и мучное.
Подмываться либо водой, либо средствами вагилак или лактацид
Клиент
Наталья Игоревна, большое спасибо за ответ ! Можно я задам ещё один возможно глупый вопрос .... я лазили много на форумах и просторах интернета и где то наткнулась на сообщение - женщина пишет если у вас хроническая молочница сдайте анализ на ВИЧ. Это зерно сидит в моей голове по сей день. Прям до паники какой то . Но пойти и сдать такой анализ боюсь до безумия . Единственный раз в моей жизни был незащищённый контакт с мужчиной 7 месяцев назад , мы начали встречаться но через месяц я поняла что не мой человек и рассталась с ним.
Акушер, Гинеколог
Взаимосвязи молочницы и Вич нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Смотрите, в последнем анализе у Вас высеялась условно патогенная флора. При отсутствии жалоб ее лечить не нужно. Но, так как жалобы есть: Амоксиклав 500мг по 1 таблетке 3 раза в день 7дней. Паралелльно пейте что то из пробиотиков (Линекс, бифидумбактерин).
От кандидоза рецидивирующего: Флуконазол 150мг в 1 день, затем в 4 день, затем в 7день перорально. Далее 1 раз в неделю до 6месяцев.
Во влагалище если уже вставляете Тержинан более ничего не нужно.

Подмываться только водой, перед и после полового акта обязательно. Хлопковое белье, прокладки исключить.
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое спасибо за ответ ! Можно я задам ещё один возможно глупый вопрос .... я лазили много на форумах и просторах интернета и где то наткнулась на сообщение - женщина пишет если у вас хроническая молочница сдайте анализ на ВИЧ. Это зерно сидит в моей голове по сей день. Прям до паники какой то . Но пойти и сдать такой анализ боюсь до безумия . Единственный раз в моей жизни был незащищённый контакт с мужчиной 7 месяцев назад , мы начали встречаться но через месяц я поняла что не мой человек и рассталась с ним.
Акушер, Гинеколог
Кандидоз имеет место при ВИЧ инфекции, а именно при уже поздних его проявлениях. НО это не кандидоз влагалища, это упорный рецидивирующий массивный кандидоз как правило рта, глотки, гортани. Это также присоединение других бактериальных и вирусных инфекций.
В общем этом не совсем то!:)

А по поводу ВИЧ инфекции в принципе - бояться этого анализа не стоит, более того, хорошо бы в принципе периодически проверять свой организм - и этот анализ тоже стоит туда включить.
Ведь лучше знать, чем не знать. Потому что на ранних стадиях даже эту болезнь можно успешность ввести в ремиссию и спокойно жить, принимая препараты необходимые.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый вечер.
Рекомендовала бы вам консультацию гастроэнтеролога для лечения кандидоза кишечника.
По части гинекологии:
- капсулы Флуконазол 150 мг по 1 капсуле 1,4,7 и 14 дни. Далее по 150 мг в первый центр менструации 6 циклов подряд.
- свечи Вагиферон по 1 на ночь вагинально 10 дней
- свечи Галавит 100 мг по 1 на ночь ректально 1,2,3,4,5,7,9,11,13 и 15 дни.
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо за ответ ! Можно я задам ещё один возможно глупый вопрос .... я лазили много на форумах и просторах интернета и где то наткнулась на сообщение - женщина пишет если у вас хроническая молочница сдайте анализ на ВИЧ. Это зерно сидит в моей голове по сей день. Прям до паники какой то . Но пойти и сдать такой анализ боюсь до безумия . Единственный раз в моей жизни был незащищённый контакт с мужчиной 7 месяцев назад , мы начали встречаться но через месяц я поняла что не мой человек и рассталась с ним.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В нашей профессии нет глупых вопросов. Кто, если не врач, ответит на все ваши переживания.
Там разговор идет совершенно о другой проблеме: у ВИЧ-инфицированных пациентов критически низкий иммунитет, поэтому на фоне этого возникает кандидоз ротовой полости.
А ни в коем случае, кандидоз провоцирует ВИЧ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ставьте макмирор комплекс 8 дней вагинально и принмайте его 2р.день 8 дней. Это поможет
Клиент
Асиет Шихамовна, большое спасибо за ответ ! Можно я задам ещё один возможно глупый вопрос .... я лазили много на форумах и просторах интернета и где то наткнулась на сообщение - женщина пишет если у вас хроническая молочница сдайте анализ на ВИЧ. Это зерно сидит в моей голове по сей день. Прям до паники какой то . Но пойти и сдать такой анализ боюсь до безумия . Единственный раз в моей жизни был незащищённый контакт с мужчиной 7 месяцев назад , мы начали встречаться но через месяц я поняла что не мой человек и рассталась с ним.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, конечно. Вич и молочница ни как не связаны. Не переживайте.
Клиент
Асиет Шихамовна, последний вопрос - купила лактожиналь во влагалище и аципол , я могу сейчас их принимать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При кандидозе их нельзя. Ещё больше усугубляет ситуацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тержинан очень слабый в отношении молочницы .
Важен не только прием антибиотиков,но и образ жизни .
При рецедивирующей молочнице показана схема лечения : флуконазол 150 мг по схеме 1-4-7 дней один раз в сутки , пимафуцин свечи вагинально на ночь 7 дней , далее флуконазол 1 р в неделю в течение 6 месяцев .

Необходимо придерживаться следующих рекомендаций :
Меньше сладкого,молочного и мучного в рационе , используйте хлопковое нижнее белье,
поднимайте иммунитет, так как при снижении иммунитета молочница легко рецидивирует (занимайтесь спортом ,лечить все дефициты в организме (ферритин,вит Д),меньше алкоголя и никотина ,избегайте переохлаждений ) употребляйте кисло-молочные несладкие натуральные продукты 1 стакан в сутки (кефир,ряженка,йогурт,можно сыр ,сливочное масло ,сметана ),ежедневные прокладки , чрезмерно тесные джинсы и создают парниковый эффект и благоприятно влияют на развитие молочницы.

Не стоит ничего вымывать из влагалища до скрипа, так вы вымываете полезную микрофлору ,которая не может конкурировать с условными патогенами и тогда эти условные патогены начинают активно размножаться и вызывать жалобы.

Частая смена партнеров , ожирение , инсулинорезистентность, неправильная гигиена все это предрасполагают к рецидиву молочницы .
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо за ответ ! Можно я задам ещё один возможно глупый вопрос .... я лазили много на форумах и просторах интернета и где то наткнулась на сообщение - женщина пишет если у вас хроническая молочница сдайте анализ на ВИЧ. Это зерно сидит в моей голове по сей день. Прям до паники какой то . Но пойти и сдать такой анализ боюсь до безумия . Единственный раз в моей жизни был незащищённый контакт с мужчиной 7 месяцев назад , мы начали встречаться но через месяц я поняла что не мой человек и рассталась с ним.
Акушер, Гинеколог
Конечно ,я писала о дефицитах . Иммунодефицит также являются фактором риска ,как и сахарный диабет .
Обязательно обследуйтесь на ВИЧ, сейчас существует терапия для обеспечения полноценной и нормальной жизни
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вашему половому партнеру нужно сдать андрофлор.
И вам я бы назначила противорецидивное лечение - дифлюкан на 6 менструальных циклов, по 1 таб после менструации
Клиент
Виктория Леонидовна, большое спасибо за ответ ! Можно я задам ещё один возможно глупый вопрос .... я лазили много на форумах и просторах интернета и где то наткнулась на сообщение - женщина пишет если у вас хроническая молочница сдайте анализ на ВИЧ. Это зерно сидит в моей голове по сей день. Прям до паники какой то . Но пойти и сдать такой анализ боюсь до безумия . Единственный раз в моей жизни был незащищённый контакт с мужчиной 7 месяцев назад , мы начали встречаться но через месяц я поняла что не мой человек и рассталась с ним.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно пойти и сдать в обычной поликлинике, просто с полисом.
Я так понимаю, интересует связь ВИЧ с молочницей?! ВИЧ подавляет иммунитет и поэтому все хронические заболевании и инфекции обостряются