Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность , аллергия на белок коровьего молока — вопрос №1788294

Ребенку 1 год, всегда много срыгивал в месяцев 6 начал срыгивать почти весь объем пищи врач предложил пить смесь антирефлексивность но она не помогла, тогда предположил непереносимость белка без анализов и назначили смесь нутрилон Пепи гастро ( срыгивать перестал) . Месяцев с 11 стала давать каши на молоке с водой 50/50 срыгивает нет у ребенка были сильные газы и понос раз 5 в день, но мы списывали это на режущиеся зубы. Недавно поднялась температура понос и тошнота у ребенка педиатр сказала ротовирус прописала лечение и исключила все молоко. По окончанию лечения у нас 2 раза в день форменный стул один раз жидки . Подскажите какие анализы все же сдать что бы понять есть у нас эта непереносимость белка, лактазная недостаточность или ее нет . В поликлинике врачу дел особых до нас нет , платных врачей обходила миллион тоже тычут пальцем в небо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
Действительно,гадать не нужно, сдайте анализ кала на углеводы или анализ крови на лактозную недостаточность, и также копрограмму или кал на скрытую кровь, или анализ крови на АБКМ.
В стуле не замечали прожилок крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в копрограмме была скрытая кровь но у нас перед этим был запор и была видна прямо ранка на попе. Просто что бы сдать эти анализы молоко надо исключить или наоборот дать что бы понять какой будет результат
Педиатр
Если сдавать кровь, то значения не имеет.
Если анализ кала, то желательно,чтобы диеты перед этим ребенок и мама не придерживались диеты.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, если при исключении молочки становится лучше, то вероятность, что АБКМ высокая, можно сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь,
И кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности , лактазная недостаточность истинная может быть врождённой недостаточностью фермента лактазы, это крайне редко и тогда это на всю жизнь ( чаще у детей она просто транзиторная, то есть после года проходит, даже раньше)
На коже были изменения?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, в копрограмме была скрытая кровь в 7 месяцев но у нас перед этим был запор и была видна прямо ранка на попе. Просто что бы сдать эти анализы молоко надо исключить или наоборот дать что бы понять какой будет
Педиатр, Врач УЗД
Да, нужно давать, на фоне отмены может быть ложно отриц результат
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, чтобы оценить наличие воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день подскажите а сдавать на фоне отмены молока в каше или же наоборот дать кашу на молоке и после этого сдать ?
Педиатр
Наоборот, диету безмолочную при этом соблюдать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь

Для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы

Дополнительно можно выполнить анализ на суммарные Ig E к белкам коровьего молока, в этом возрасте анализ уже информативный