Консультация гематолога /

Отклонения анализов — вопрос №1788464

Здравствуйте, 09.01. планируется операция по геморою, сдала анализы на шестой день цикла и заболела в этот момент момент. Тромбоциты последние годы всегда повышены. Но не более 500. Была у гематолога, пока ничего не назначили нужно сдавать анализы, а сейчас пока нет возможности так как на операцию надо. Скажите пожалуйста почему такое повышение калия, протромбинового времени, ачтв? Меня теперь наверное с такими анализами и не возьмут?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гемангиома печени, холецистит, териодит, перегиб желчного, тонзилит.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, простуда, болезни печени могут влиять на коагулограмму. Это не серьезные отклонения от нормы и с ними могут взять на операцию , если нет атипичного геморрагического синдрома.
При сохранении и ухудшении изменений в коагулограмме дополнительно вас могут направить сдать факторы свертывания, фактор Виллебранда.
Повышение калия может быть связано с длительным забором крови при сильно перетянутом жгуте, некоторыми особенностями питания (реже).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что значит синдром который Вы написали?
Гематолог, Терапевт
Когда появляются спонтанно синяки в больших количествах, долго не проходят, кровоточивость различного рода( носовые, десневые, маточные, кишечные кровотечения).
Клиент
Анастасия Сергеевна, такого слава богу нет, а может влиять на эти отклонения тромбик который в узле гемороя? Он так и не рассосался, будут на операции эти узлы удалять
Гематолог, Терапевт
Если там идёт активный воспалительный процесс, то косвенно может влиять.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а приём детралекса на протяжении времени мог повлиять? И есть ли сейчас исходя из этих анализов необходимость возобновить приём кардиомагнила 75 мг?
Клиент
Анастасия Сергеевна, а по печени из мрт следует что есть жировой гепатоз и гемангиома, сейчас эндокринолог перевела на эутирокс и от него хорошо снизился ттг и я порядком похудела с начала его приёма, а вот про гемангиому к кому только не ходила, все говорят только наблюдать, она у меня 0.7 см, а Ваше мнение по поводу гемангиомы?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё беспокоят головные боли, по мрт киста прозрачной перегородки, может мне стоит все таки кардиомагнил начать опять? Или перед операцией лучше не надо?
Гематолог, Терапевт
Показатели крови наоборот говорят о повышенной "текучести", поэтому аспирин не нужно понимать без согласования с очным врачом.
Препараты, которые метаболизируются в печени и стеатогепатоз могут влиять на изменения в коагулограмме. Изменения, повторюсь, не критические совершенно. Не думаю что в операции откажут.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вот такие тромбоциты повышенные и ачтв с протромбинововым временем, д димер повышенный разве не об угрозе тромбоза говорят? Извините, просто не поняла. И не знаете, а вот повышенный калий о чем может свидетельствовать?
Гематолог, Терапевт
Про калий выше написала, может быть от тугого наложения жгута, очень чувствительный показатель и бывает ошибочным . Любое воспаление, хронический геморрой могут способствовать небольшому тромбоцитозу, скрытому железодефициту и реакции гемостаза в виде повышения д-димера. Удлинение ПТВ и АЧТВ не способствуют повышенному тромбообразованию,скорее наоборот, возможно на лечение измененились так.
Гематолог
Ирина, добрый день.
Учитывая предоставленные результаты и анамнез реактивный тромбоцитоз (уровень выше 450тыс/мкл) может быть связан как с геморроем, так и с латентным дефицитом железа, который часто сопровождает заболевания прямой кишки. Дополнительно планово рекомендуется оценить кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика. При повторном удлинении и ПВ и АЧТВ рекомендуется оценить факторы свертывания X, V, протромбин, фибриноген.
Согласно клиническим рекомендациям Федерации анестезиологов и реаниматологов не являются противопоказанием для оперативного вмешательства.