Консультация венеролога /

Возможно ли заразиться инфекциями — вопрос №178870

Добрый день. Делала маникюр в салоне. Меня поранили щипчиками до крови. Я была первым посетителем в салоне, то есть за 12 часов до меня никому маникюр не делали. Можно ли так заразиться вич и гепатитами, в случае если не было должной обработки инструментов?

Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, ни вич, ни гепатитами?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если была стерилизация инструментов, то риска нет. Ни ВИЧ, ни гепатиты.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я не знаю была ли старилизация. Поэтомк и спрашиваю есть ли риск заражения вич и гепатитами если за 12 часов до меня поранили кого-то больного?
Офтальмолог
ВИЧ заражения рска нет .т.к. вирус не выживает во внешней среде. Но это нельзя сказать о вирусе геппатита В. Если инструмент не был обработан вообще никак то.есть риско контаминации. Надеюсь у вас есть прививка от гепатита В
Клиент
Марина, прививка есть. Есть ли риск вич и остальных гепатитов?
Педиатр
Даже если теоретически предположить, что до вас за 12 часов, делали маникюр с этими же самыми ножницами больному ВИЧ или гепатит, то за 12 часов вирус на них погиб, так что риска заражения в любом случае Нет
Клиент
Елена, то есть и вич и гепатиты 100 процентов исключены?
Офтальмолог
По современным СанПин, все маникюрные кабинеты должны быть оборудованы мтерилизационным оборудованием иначе их посто не откроют. Если в самом салоне нет такого инструмента, то у салона должен быть заключен договор с организацией на транспортировку и стерилизацию инструментов
Клиент
Марина, я не знаю насчет того как и кто стерилизует инструменты и стерилизует ли вообще. Поэтому и спрашиваю могут ли эти вирусы выжить и заразить через 12 часов.
Офтальмолог
ВИЧ уже писала не выживает во внешней среде гепатит С тоже в течение нескольких минут погибает во внешней среде. пОд внешней средой подразумеваю режущие поверхности инструментов.
Клиент
Марина, то есть вероятности заражения и вич и гератитами 100 процентно отсутствует?
Клиент
Марина, а может ли вич не погибнуть за 12 часов?
Офтальмолог
Вернитесь в салон, спроситте о методах очистки инструментов,
При вас обтирали хотя бы спиртом?. На инструментах вы заметили капельки крови???
Клиент
Марина, капельки крови не заметила. Сейчас нахожусь в другом городе поэтому нет возможности посетить салон для уточнения
Офтальмолог
100% гарантии нет. и никто не даст.
Клиент
Марина, то есть есть риски заражения и вич и гепатитами?
Офтальмолог
Может если была засохшая капля крови на инструменте, тогда для инактивации вируса требуется больше времени чем 12 часов
Офтальмолог
Для заражения необходима определенное количество вирусных частиц в материале, если щипчиками поранили, и проступила ваша кровь, эту кровь убрали а затем ранку обработали перекисью или мирамистином , риск крайне минимален.
Клиент
Марина, ранку обработали
Клиент
Марина, риск минимален в отношении вич и гепатитов?
Офтальмолог
Да, минимален . потому что ранка поверхностная и иее обработали и даже гипотетически попавшие вирусные частицы смыли ... поэтому считаю что риск крайне минимален.
В следующий раз просите обработать при вас инструменты спиртом и мирамистином. Для вашего же спокойствия.
Всё таки риск есть когда вы делаете маникюр на дому у мастера.
В салонах как правило всё обородувано соглано требований ГСЭН, и они выполняют эти требования... ведь это грозит огромными штрафами вплоть до закрытия учреждения.
Клиент
Марина, то есть вич может выжить спустя 12 часов?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Риска заражения нет. Вирусы крайне нестойкие во внешней среде.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риска нет. Прошло достаточно времени.
Клиент
Анна, за 12 часов вич и гепатиты погибают?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если инструменты не обработаны и испачканы кровью больного человека, то вероятность заразиться есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Но дело не только во времени, но и в концентрации вируса.
Клиент
Анна, так риск есть или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если была хотя бы небольшая обработка, то нет.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Риска заражения нет. Рану отработайте хлоргексидином. Инструмент при вас вскрывали ? Все инструменты обрабатываются.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мастер сама обработала мне рану. Насчет стерилизации именно этих щипчиков мне не известно. Поэтому и спрашиваю о возможности заражения спустя 12 часов
Дерматолог, Венеролог, Детский
Не известно тогда, когда пользовались инструментами, могли и до вас сами специалисты ( за час)... Старайтесь обращать внимания или просить, чтоб инструменты при вас вскрывали. В любом случае не переживайте, возможно крови на инструментах не было. Можно сдать кровь через месяц и провериться.
Клиент
Юлия, мастер пришел в салон со мной вместе, то есть никому больше она маникюр не делала