ВИЧ от царапины
Здравствуйте! Вчера ехала в автобусе и при резкой остановке человек азиатской национальности поцарапал ногтями мою руку до крови, обработать сразу не смогла, часа через 3-4 только. До этого видела, минуты за 3 он этими пальцами ковырял свою рану на другой руке. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность заражения ВИЧ, гепатитом и др. инфекциями?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае заразиться зппп( вич, гепатит) не возможно. Единственный риск это риск бактериальной инфекции, поэтому необходимо будет обработать место раствором антисептика
Алексей, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Добрый день!Риск заражением ВИЧ предельно низкий и гепатитами, а от гепатита В вы привиты?
Елена, только в детстве получала прививку
Елена, скажите, пожалуйста, а нужно ли будет сдать анализы? Если да, то когда?
Смотрите,по идее антитела к гепатитуВ у вас должны быть,но уже титр может быть снижен,можно сдать анализ посмотреть напряженность,если что ревакцинироваться
Через 4 недели можно обследоваться на ВИЧ кровь ИФА , через 6 мес на гепатиты В,С
Хотя опять же првторюсь, риск минимальный
Елена, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а нет ли более ранних анализов и на ВИЧ и на гепатит. Я с ума сойду столько ждать. Читала есть пцр, он не информативен?
Нет, не информативен, такие сроки это исключительно из за особенности этих возбудителей!Я не думаю что вы реально могли заразиться,но посколькьку есть малейший риск, лучше для себя анализы сдать
Елена, поняла, спасибо за ответ!
Елена, на самом деле, вроде крови не было, была сокровища и после перекиси практически даже не шла реакция..
Лилия, ну раз вы здесь спросили значит у вас сомнения)Мы здесь тоже не можем 100% ответить, просто как вы описывали если человек этими ногтями караябал свои ранки,т.е теоретически у него под ногтями были частички крови
Поэтому и говорю что максимально минимальный риск(как 5 из 100),но раз такой эпизод был,он есть
Поэтому что бы не думать об этом и полностью быть уверенным и советую сдать анализы
Елена, спасибо Вам)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если все-таки был контакт его крови с Вашей кровью риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами есть, больше риск заражения гепатитом В, нежели ВИЧ и гепатитом С.
От гепатита В Вы должны быть привиты, с целью уточнения сдайте кровь на aHBs, посмотреть напряжённость иммунитета, если антител будет мало менее 100 мМе/л необходима будет ревакцинация.
По ВИЧ можно обратиться в СПИД центр и Вам назначат постконтактную профилактику, она эффективна в первые 72 часа от возможного риска.
От гепатита С специфической профилактики не существует.
Через 6 недель после риска сдайте кровь на ИФА методом 4 поколения, Пцр на вирусные гепатиты. Через 6 месяцев ИФА на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
Инна, крови как таковой я не видела, просто он поцарапал ногтями мою руку.
Инна, и образовалась ссадина с сукровицей
Если у него после того как он расковырял свою рану была на руках кровь и она проконтактировала с Вашим кровотоком - риск имеется. Если у Вас образовалась ссадина без кровоточивости, т.е.были поврежден верхний слой кожи риска нет.
Инна, поняла, спасибо вам большое!!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инна, а на сифилис не надо проверяться?
Добрый вечер, Лилия!
На сифилис можно сдать кровь через 6 недель методом ИФА (IgG, IgM).
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет.
Вне среды обитания вирусы погибают, под ногтями не сохраняются.
Нина, спасибо за ответ! Мне здесь написали, что в течении 72 часов можно обратиться в СПИД центр для постконтактной профилактики, в этом нет необходимости?
Вы можете обратиться в СПИД центр, чтобы посоветоваться.
Я не вижу необходимости в приеме противовирусных средств.
Нина, спасибо за ответ!
Нина, а можно для своего успокоения сдать пцр на ВИЧ где-то через 2-3 недели? На сколько он достоверен будет? Не смогу так долго ждать 1.5 месяцев..
ПЦР можно сдать раньше, но достоверный результат только после 45 дней ИФА 4 поколения.
Принятый ответ
Здравствуйте, если он расковырял свою рану до крови, то может быть риск по гепатиту б,
По гепатиту с и Вич маловероятно, если только десятые доли процента
Ирина, спасибо за ответ!
Ирина, от вроде ковырял уже зажившую рану, там вроде была кровь, но уже не свежая, а заживающая, так скажем
Гепатит б долго живет и в засохшей крови. Вас прививали может в детстве?
Здравствуйте!
Риска заражения нет, не переживайте!
Павел, спасибо за ответ)
Пожалуйста! Здоровья Вам!