Консультация гинеколога /

Снизится ли эффективность Джесс при приеме Сумамед? — вопрос №1788861

Здравствуйте. Пью Джесс+ первый месяц с 5 дня цикла. На последней активной таблетке был ПА с окончанием внутрь. Сейчас заболела и выпила Сумамед (1 из 3) сегодня должна быть последняя не активная таблетка. Какова вероятность беременности и снижает ли Сумамед (перерыв с приемом ОК 8 часов) эффективность в моем случае? Сколько предохраняться теперь?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В ближайшие 7 дней используйте доп.контрацепцию на всякий случай.
Если Сумамед Вы начали только сегодня, беременность не наступит, не переживайте, эффект не был снижен, препарат успел подействовать.
Клиент
Елена Борисовна, а ничего что я на последних активных таблетках еще пила нурофен с 2 часовой разницей точно? И если будет кровотечение отмены в ближайшие дни — это нарантирует отсутствие беременности? И сам Сумамед как антибиотик снижает эффективность? Переживаю тк пью только первый месяц джесс

Акушер, Гинеколог
Нет, Нурофен не снизит эффективность КОК, интервал был достаточен.

Да, кровотечение отмены дает гарантию отсутствия беременности, все верно.

Да, Сумамед может снижать эффективность КОК при одновременном приеме. Но! Овуляция у Вас уже давно заблокирована, на последних таблетках уже ни что не способно снизить контрацептивный эффект, не переживайте
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. А еще пила Амиксин с перерывом в 2 часа тоже на последней активной таблетке? Он не снижает эффективность? И если все это уже в конце упаковки Джесс, мне точно не стоит переживать? Извините, если ответ на вопрос очевиден. Очень волнуюсь.
Акушер, Гинеколог
Амиксин не снижает контрацептивный эффект, не переживайте.

Да, беременности быть не может.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Полина, здравствуйте
У Вас хороший интервал между приемом обоих препаратов, снижение контрацептивного эффекта не будет.
Плюс, Вы все равно сейчас принимаете неактивные таблетки.

Доп.контрацепция не нужна.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а беременность можно исключить, если ПА был во вторник и я еще пила амиксин с перерывом в 2 часа. Это как раз было на последней активной таблетке. А сейчас уже 4 день с момента ПА и я выпила сумамед.
Акушер, Гинеколог
Ну смотрите, если Вы весь месяц регулярно принимали кок, овуляция была подавлена.
Соответсвенно, все в порядке.
Нет овуляции = нет беременности!
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, принимала по графику. Но у меня прием Сумамеда будет до 2 активной таблетки след упаковки Джесс. Будет ли снижена эффективность в след цикле и нужно ли предохраняться. И сам Сумамед снижает эффективность Джесс? Интервал 8 часов. А между амиксином был интервал 2 часа.
Акушер, Гинеколог
По инструкции прием антибиотиков может снизить эффективность эстрогенного компонента кок.
И есть рекомендация, что после приема антибиотиков доп.контрацепция необходима в течение 7дней.

Так как у Вас уже начнутся активные таблетки, можно 7дней использовать барьерный метод.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, эффективность не снизиться. Если будете все писать регулярно и без пропусков, сумамед не повлияет
Клиент
Светлана Александровна, кровотечение отмены гарантирует мне отсутствие беременности? ПА был на последней активной таблетке и через 2 часа был принят Амиксин. Сумамед выпила на 4 день после ПА (сегодня 4 пустышка). Контрацепция может быть снижена? И сколько предохраняться, если сумамед буду пить до 2 таблетки следующей пачки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю, что предохранятся не надо. Тем более до 2й таблетки вы принимаете. У вас был половой акт перед пучтышками, беременности не будет. Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контрацептивный эффект не снизится. Не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вероятность беременности равна 0