Упало зрение после лазерной коррекции на одном глазе
Добрый день! 27 сентября 2023 года сделала коррекцию зрения на оба глаза. 16 ноября была на осмотре, показатели были по 0.8-0.9 на правый глаз и 0.9 на левый. До операции был минус на правом 4.75, на левом 6.25. В начале декабря ребёнок из садика принёс коньюктивит, у меня тоже воспаления правый глаз. Канала тобрекс - прошло. В понедельник заметила резкое изменение, левый глаз видит гораздо лучше правого. Левый ощущаю на единицу, все чётко, ничего не расплывается. Смотрю только правым - картинка нечеткая и все расплывается. На улице, когда смотрю обоими глазами, есть неприятные ощущения, что один глаз видит хуже другого. К офтальмологу удалось записаться только после праздников. Что может быть в данной ситуации?
Добрый день , приложите фото с оттянутым нижним веком?
Ольга Владимировна, Загрузила
Принятый ответ
Анна ,без очного осмотра роговицы под микроскопом -точно никак . Единственное чем можно сейчас подстраховаться это антисептик окуларис или бактавит или пикторид в терапевтической дозировке 6/8 раз в сутки можете закапывать 7 дней - у него противовирусное противомикробное противогрибковое действие .
В ночь можно закладывать гель корнерегель , регенерирующий роговицу . Очный осмотр нужен хотя бы 3/5 числа
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо большое за помощь!
Здравствуйте.
Правый глаз хуже стал видеть после конъюнктивита?
Видит хуже только вдаль или вблизи тоже? Резь, жжение?
Что капаете на данный момент?
После операции были на осмотре у окулиста?
Вера Анатольевна, не сразу после коньюктивита. Коньюктивит прошел где-то числа 15 декабря, а зрение ухудшилось только 25 декабря. Видит хуже и вдаль, и вблизи.
Капаю только Оквис.
После операции на осмотре была три раза, последний 16 ноября. Врач сказала, что по показателям все хорошо. Выписной эпикриз я прикрепила к вопросу.
Зрение восстанавливалось постепенно, потом я 21 ноября проходила медкомиссию, еще было 0,9 на оба глаза и немного расплывчато.
Где-то в декабре мне уже казалось, что все идеально.
И вот теперь чувствую, что левым - просто идеальное зрение, а правым - хуже.
Может быть, что левый дорос резко до единицы, а правый остался еще на прежних показателях?
Без очного осмотра конечно не понять что с глазом не так.
Светобоязни, рези, жжения нет?
Вера Анатольевна, нет. Никаких дискомфортных ощущений, кроме ухудшения зрения, больше нет
Принятый ответ
Поняла. Пока покапайте антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 7 дней.
И как можно быстрее на очный осмотр окулиста. Нужно оценить остроту зрения и состояние роговицы.
Вы на какое число записаны ?
Вера Анатольевна, на 9 января
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы и анамнез заболевания, визуально фото. Необходимо исключить, кератит( как осложнение недолеченого вирусного конъюнктивита), Заочно по фото невозможно увидеть рубцы на роговице.Только при очном осмотре на щелевой лампе. Пока рекомендую закладывать за нижнее веко гель улучшающий регенерацию роговицы-Корнерегель 3-4 р в день 7-10 дней. При кератите острота зрения страдает, но после лечения восстанавливается. Выздоравливайте.
Инга Владимировна, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ! Попробую.
Принятый ответ
Анна,пожалуйста.Выздоравливайте.
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сам глаз совсем чуть чуть раздражен.
Уточните, пожалуйста, плохо видно и вдали и вблизи ? Постоянно? Проморгаться не получается?
Глаз не болит? Зрачок хорошо реагирует на свет?
Александра Евгеньевна, да, плохо видно и вдали и вблизи. Проморгаться не помогает. Неприятных ощущений никаких больше нет
Александра Евгеньевна, на свет никаких неприятных реакций тоже нет.
Поняла Вас. На данный момент из капель ничего не капаете?
Александра Евгеньевна, только Оквис для увлажнения
Принятый ответ
Поняла Вас. Сейчас рекомендую капли окомистин или пикторид по 1 капле 4 раза в день. И нужен очный осмотр, с осмотром переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе, а также осмотром глазного дна ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и непосредственно саму сетчатку).