Консультация уролога /

Частые мочеиспускания — вопрос №737234

Здравствуйте. В анамнезе МКБ, последний раз 4 года назад камушек ввходил . Сдала анализ мочи, так как участились мочеиспускания. Рези нет, но неприятные ощущения есть. Гинекологический мазок в норме. В моче кетоны, эпителий плоский и переходный,оксалаты, слизь и бактерии в незначительном количестве. Чем можно полечиться?

Уролог
Добрый день!
Сделайте пожалуйста УЗИ почек
В настоящий момент принимайте пожалуйста
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 7 дней
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализам общий анализ мочи без признаков воспаления. Да, присутствуют оксалаты - оксалатурия. Вам нужно придерживаться общих рекомендаций при мочекаменной болезни - обильное питьё, урологические сборы периодически принимать - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней, затем, перерыв 14 дней и фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. Ограничить употребление солёностей, копчёностей, жареного. Придерживаться диеты при оксалатурии (гипооксалатная диета - обязательно включать свежие фрукты и овощи в питании, питаться дробно до 6 раз в день небольшими порциями, сладости, мучные продукты и другую углеводистую пищу ограничить). Можно принимать цистон по 2т * 2 раза в день 1,5 - 2 месяца. После лечения пройти контрольное УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи. Проверьте уровень кальция в крови, уровень паратгормона.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
А какое количество лейкоцитов в анализе мочи? Бактерии при нормальном количестве лейкоцитов могут быть ещё за счёт нарушения техники сбора мочи - необходимо в этом случае пересдать анализ мочи по правилам - утренняя моча в стерильный контейнер, средняя порция, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Учитывая, что есть в анамнезе МКБ и сейчас присутствуют соли, необходимо проверить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина, спасибо. Лейкоциты -2. А бактерии в небольшом количестве- это не воспаление?
Уролог, Андролог
Это норма. Не воспаление.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо обследование: ☑️общий анализ мочи и крови,
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
⚕️Лечение. Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Вы не дообследованы.Учащённое мочеиспускание может быть на фоне различных диагнозов.Какой имеет место быть у Вас,необходимо разбираться.Если комментировать данный анализ,страшного ничего.Соблюдайте диету при оксалурии,Обильное питье.Профилактически сделать УЗИ почек.