Консультация психотерапевта /

После смерти мамы 19 дней мое здоровье стало хуже — вопрос №1789071

Здравствуйте. 19 дней назад умерла мама. Уже мучаюсь мне постоянно плохо каждый день . Голова болит, тяжесть в голове.
Болит спина между лопатками . Правая.
Боль в груди, такое ощущение что будто лёгкие сжимаются . чувство усталости, хочется только лежать. Очень тяжело вставать по утрам и сразу нет сил и нет энергия . Низ живот иногда болит прям спазм .. очень мучаюсь будто я отравилась . А факт с туалетом все в порядке и ничего.
Мучаюсь , перед сном у меня жутко бессонница . Мысли не дают покоя и куча вопросов . Иногда чувствую будто не сплю а просто закрываю глазки и уже утром . Заставить себя спать тяжело . Не сразу а может несколько часов усну и когда просыпаюсь что то и уснуть уже не получается . Заставить себя еле еле чтоб уснуть .
Тошнит после еды или до еды внезапно и каждый день у меня головокружение резко и нехватка воздуха . Постоянно.
появилось неконтролируемое чувство голода. Желудок прямо выворачивает.
У меня двое маленьких детей и мне жутко тяжело .
Как себе помочь? Что безопасное можно пропить? Не хотела бы что то принимать таблетки есть другой способ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Диана, примите пожалуйста соболезнования.
Из безрецептурного только обычные успокаивающие, по типу Афобазола. Либо очно обратиться к врачу,он выпишет лекарства(но вы не хотите ничего принимать)
,в таком случае можно рассмотреть психотерапевтическую помощь

Не глушите в себе сейчас эмоции. Надо их проживать обязательно. Это не значит истерики на людях,но дома, особенно если никого кроме вас там нет – надо позволить себе сделать обратное. Постарайтесь вспомнить все дела которые вы откладывали. Самое время начать делать их, даже если не хочется. Занимать себя чем-то. Они помогут сосредоточиться на чем-то. Создайте себе расписание и план действий, чтобы не оставалось слишком много времени на сидение в одиночестве.Какое-то время вы не будете такой как раньше и все будет не так. Но со временем боль начнет притупляться, если вы сейчас все сделаете правильно и не позволите себе уйти в депрессию. По профилю жалоб можно пройти обследования,но с большой долей вероятности, ваши ощущения в теле вызваны психоэмоциональным состоянием. Продолжительные стресс и психологические травмы, такие как неврозы или тревоги, трагедии,потери, могут вызывать у человека различные физические симптомы. Это может быть чувство головокружения, потеря равновесия, колющие боли спазмы и многие другие.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Из немедикаментозных методов могу посоветовать выполнение техник релаксации и ведение личного дневника, где вы будете писать все свои мысли, эмоции. Предлагаю выполнять такие техники:
Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней, Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней, Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Диана. Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Сейчас Ваше состояние связано с переживанием горя утраты. Если между Вами и мамой были близкие отношения, то утрата тяжела и Вы сталкиваетесь со многими чувствами внутри себя, от которых Вы можете прятаться, чтобы не сталкиваться с этим, поэтому и возникает такая соматическая реакция организма.
Но, также, возможно, что Ваша психика не справляется со всеми этими переживаниями. Сейчас самое острое и тяжелое время...Из безрецептурных есть препараты или травяные, например, магний в6, афобазол, другие препараты только по рецепты, а получить его можно после обращения к врачу.
Сейчас дайте себе время переживать утрату. Попросите близких, мужа помочь - с бытом, с делами,с детьми. Дайте себе время оплакать свою утрату и потерю.

Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы перенесли психотравму, нужно время, чтобы справиться с этим, ускорить этот процесс может работа с врачом-психотерапевтом, в большинстве случаев можно обойтись без лекарств.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Диана!
Искренне соболезную Вашей утрате...Я сама совсем недавно столкнулась с потерей родного человека и очень Вас понимаю!
Ухудшение физического состояния - последствие Ваших переживаний, ведь смерть близкого человека - это всегда невосполнимая утрата и огромный стресс…Позвольте себе принять и пережить все эмоции и чувства, постепенно будет становиться легче; Вам нужно время, чтобы восстановиться и физически, и психологически, прогоревать потерю мамы. Очень важно сейчас больше отдыхать, желательно, чтобы кто-нибудь Вам помогал и поддерживал Вас, в т.ч. и психологически. Необходимо обязательно и отвлекаться от горя, а делать это лучше с пользой для себя: посвятите время хобби и займитесь всем тем, что принесло бы Вам удовольствие, побольше гуляйте на свежем воздухе.
Соглашусь с ответом выше по поводу релаксационных техник (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), они точно лишними не будут и помогут скорее восстановиться, облегчить стресс и его последствия.
По поводу боли в груди, головной боли, спазмов в животе, бессонницы и т.д.: если всё это в ближайшее время не пройдёт, то рекомендую обратиться очно к психотерапевту, он порекомендует препараты для облегчения состояния (как правило, они рецептурные, поэтому необходим очный визит к врачу), если нет данного специалиста, можно обратиться к неврологу.
Берегите себя, держитесь!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для облегчения состояния из без рецептурного афобазол ретард по таб,2-3 р/с,мес+триптофан+психотерапия, пусть даже онлайн.