Густые сопли, ноет ухо

Здравствуйте! Девочке 2,8г. 4 дня назад начался насморк (вода из носа, в основном не текла, а стекала по задней стенке). Начала промывать линаква 2-3 р/д.+тонзилгон и ингалипт. Кашель сухой и явный от отделяемого из носа - стекает и отхаркивает, особенно по утрам. 2 ночи подряд нос сухо дышит, точнее мало дышит и сопли густеют, цвет серый в основном. Также заметила левое ухо стало сильно грязным (обильная сера) не вытекает, но видно в проходе. И жалоба на ухо - показывает, что оно как бы пульсирует. Поясню, уехали в отдаленную местность на каникулы, возможность посетить лора пока нет и сдать оак сможем только после 05.01. Аптека рядом есть. Сегодня начала капать раствор для промывания уха от серных пробок.

Нет
2 года

Здравствуйте

Больно ли трогать ухо? Нажимать на козелок? Есть повышение температуры? Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность?

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, нажимаю на ушко - резко не дергается, острой боли нет

Лучше в ухо пока ничего не капать, беречь от попадания воды и наблюдать за ребенком.

Споки в нос используйте обязательно для снятия отека в носоглотке и улучшения оттока содержимого из носа

Анна Юрьевна, температуру не дает мерить, на ощупь нет. Все лекарства перечисленные имеются. Общее состоянее хорошее, немного уставшее, скажем так

Спреи в нос начните, за ухом пока просто наблюдайте

Анна Юрьевна, а можно Авамис, виесто назонекса??

Принятый ответ

Да, это аналоги по механизму действия

Анна Юрьевна, благодарю!