Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1789479

Добрый день!
Ребенку 12 лет. Сегодня лицо покрылось сыпью, был на улице, чистил снег. Но не могу сказать появилась до прогулки или после. При надавливании не проходит. Нигде на теле сыпи нет, самочувствие хорошее. Фото прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
По фото петехиальная сосудистая сыпь.
Часто возникает после воздействия низких температур или при близком расположении сосудов у коже.
Рекомендую: наружно бальзам Цикапласт Б5 Бауме 2-3 раза в день по очагам до регресса высыпаний.
Не переживайте, ничего страшного.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. Впервые такое высыпание. Сейчас находимся на даче, из мази есть только тетрадерм и декспантенол. Я так понимаю они не подойдут?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно декспантенол использовать 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Появилась после пребывания на морозе?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Обратить внимание
Такая сыпь может быть на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Возможно это проявления вирусной экзантемы. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Цикапласт бальзам В5 4-5р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления сосудистого характера - петехии.
На фоне температурных изменений, трения, сдавления.
Нк переживайте, опасного нет.
Пройдет самостоятельно или для скорейшего разрешения, можно использовать
Мазь траумель 3 р в день 10дней.
Баню не посещать до разрешения.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусная экзантема . Проходит само по себе
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! От чего она появляется. Ребенок ни чем не болеет, по крайней мере нет никаких проявлений. Единственное, это то, что два младших сына болеют в данный момент вирусной пневмонией. Это может быть как-то связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , сейчас миноги вирусов , который просто дают реакцию на коже