Консультация дерматолога /

Гнойники после буккального массажа — вопрос №1701977

Уважаемые доктора! Добрый вечер! У меня следующая проблема: 11.11 я сходила на буккальный массаж. На момент массажа на челюсти слева у меня был небольшой прыщик. Косметолог все равно провела процедуру(как потом выяснилось,делать этого было нельзя). 14.11 я обратила внимание,что у меня в области того прыща появилась мелкая сыпь,и кажется слегка гнойничковая,на фото номер 1. Я связалась с косметологом,делавшим мне массаж,она назначила Фенистил. 15 числа я мазала Фенистил утром и вечером. 16 числа сыпь стала почесываться, и стала больше и краснее. Косметолог отменила Фенистил,назначила Акридерм и антигистамины. Также косметолог посоветовала умываться теплой водой,без ничего. Я помазала Акридерм пару раз,выпила Цетрин,сыпь стала ещё больше распространяться,и постепенно стали появляться гнойники с белыми головками. Косметолог все отменила. 19.11 я уже сходила на очный прием к дерматологу, она поставила мне фолликулит,сказала,что косметолог назначала неправильные препараты, которые усугубили сыпь и гнойники. Что это все надо подсушить и нельзя мочить. Дерматолог назначила мне болтушку Циндол точечно и Цетрин 10мг 2 раза в день после еды,также исключить водные процедуры и парниковый эффект. Но дело в том,что сыпь становится ещё больше,она распространяется,и такое ощущение,что мелкие гнойники так и продолжают лезть и гноиться. Врачи,подскажите,что мне делать? У меня уже паника. Я не аллергична,склонности к акне никогда не было. Такой красоты у меня даже в подростковом возрасте не было, кожа комбинированная,максимум это 1-2 прыщика перед менструацией. Для меня видеть такое на своем лице,целая трагедия,и оно не уменьшается,а увеличивается. Может одного Циндола мало? Мазать его стала вчера,по 3 раза в день. Он вроде подсушивает,но сами гнойники как-будто продолжают вылезать в новых местах. Все фото пронумеровала по стадиям,самое последнее-ситуация на сегодняшний день.

Возраст: 31

Хронические болезни: Бесплодие,ЖКБ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь,здравствуйте
Сейчас Вам необходимо подключить антибактериальные препараты :
-крем фуцидин или банеоцин или левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть
-косметику не наносить
-ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите,когда я была на приеме у дерматолога,она отругала меня за мази,сказала,что они перекрывают всю кожу и провоцируют ещё больше. Всё-таки можно что-то подключить? Циндол оставить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь ,гормональные мази действительно Вам были не нужны (акридерм),то ,что я Вам написала-нужно,циндола не достаточно,он здесь не справится ,не вижу в нем необходимости
Клиент
Светлана Александровна, хорошо,большое спасибо. Я уже в панике,не знаю что и делать,чем себе помочь. Очень боюсь,что останутся все эти красные следы. Может есть какое-то ещё средство,которое поможет эти следы быстрее убрать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь ,эти высыпания пройдут бесследно,не переживайте ,если все-таки останутся,то можно использовать гель постакнетин 2 р в день до желаемого результата,но я считаю ,что он Вам не понадобится
Клиент
Светлана Александровна, хорошо,спасибо Вам большое! Очень рада,что ещё остались такие профессионалы своего дела,а не горе-косметологи,после которых приходится разгребать такое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь,на здоровье !!!
Скорейшего выздоровления ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте Любовь.

По лечению:
Не мочить.
Базирон АС точечно наносить 2р/день
Хлорофиллипт(масляный раствор 2%) протирать точечно ватной палочкой 2/день.
Эритромицин 1гр в день (если по 250мг то 2таб/2раза в день )
Косметику не наносить
Питание без мучного и сладкого
Если есть зуд то добавить Зодак 1таб/день на 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Используйте молочко Видаля два раза в день. Умывать лицо отваром ромашки. Не выдавливать. Выполнив рекомендации, вы отметите положительную динамику достаточно быстро
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Развился инфицированный дерматит
Гормональные мази на лицо нельзя
Рекомендую
- обработка хлоргексидином
- Зеркалин раствор 2 раза в день 15 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день чтобы ушли красные следы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Любовь.
Действительно, на фоне массажа произошло воспаление фолликул.
Сейчас проявление фолликулита.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Наружно рр зеркалина 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наволочку менять каждый день и Проутюживать.
Не давить.
Не переживайте, постепенно все восстановится.
Сейчас декоративную косметику отменить.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Инфицированный дерматит

Утром и вечером Зеркалин 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Одного Циндола не достаточно, это фолликулит, наружно р-р хлоргексидина или мирамистина протирать 2 раза в день и наносить на высыпания крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 14 дней или раствор зеркалин 2 раза в день на высыпания 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно крем фуцидин или раствор Зеркалин