Аллергия на рифампицин
Добрый день. Очаговый туберкулез Sll правого легкого (под вопросом). Назначена пробная терапия ПТП по 3РХТ на 2 месяца. Сегодня второй день только принимаю рифампицин и появилась мелкая сыпь по всему телу. Вроде бы фтизиатр говорил, что если аллергия то сначала лечим аллергию и останавливаем пить ПТП. У меня только второй день приема РИФАМПИЦИНА, остальные я еще не начинала пить. Сейчас праздники. Дежурный врач будет 3 января. Подскажите что мне сейчас делать? Остановить прием препаратов? И дождаться работы дежурного врача. Или продолжить пить рифампицин с последующим введением остальных трех препаратов. Изониазид я должна начать пить завтра, пиразинамид через 2 дня и этамбутол ещё через 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Елена, Вам гепатопротекторы, Вит В6 назначили? И надо проверить биохимические показатели крови, особенно АЛТ АСТ. Если повышены, особенно значительно повышены, то Рифампицин временно отменяется до восстановления показателей АЛТ АСТ. Сейчас можно добавить антигистаминные типа Супрастин, Диазолин, Тавегил, Эриус, Цетрин и другие. Но если высыпания увеличатся, появится зуд, то лечение нужно приостановить до 3 января. И обсудить с врачом дальнейшую тактику.
Елена Ивановна, здравствуйте. Да, я пью Карсил и Магне В6 три раза в день. Сейчас выпила Лоратадин. Показатели биохимического анализа крови были в норме. Сыпь у меня появилась сегодня, сегодня я не сдавпла анализы, так как выходной. То есть мне продолжить завтра пить Рифамипицин, несмотря на сыпь?
Да, Елена, пока продолжайте. Витамины, Лоратадин, Карсил принимать обязательно. Но следите за высыпаниями. Если станут ярче, увеличится их количество, появится зуд, то приём препарата сразу прекратить.
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ. Я просто боюсь, чтоб не развился отёк Квинке. И мне продолжить введение новых препаратов, завтра Изониазид, ещё через 2 дня Пиразинамид и еще через 2 дня Этамбутол (если сыпь не увеличится)?
Елена, вообще, на Рифампицин сыпь появляется довольно редко. Чаще это наблюдается на Пиразинамид. Поэтому, при малейших увеличения сыпи, участках покраснения или прекращайте Рифампицин. Или даже полностью лечение. До третьего числа дней пройдет не много, на общем лечении, состоянии это не отразится.
Елена, посмотрела фото сыпи. Похожа на аллергическую.
Елена Ивановна, спасибо. То есть я отменяю лечение до 3 января.
Елена, если сыпь начнет увеличиваться, лечение временно прекращаем. И 3 января на приём к врачу.
Елена Ивановна, спасибо
На здоровье, Елена. Крепкого Вам здоровья!
Елена Ивановна, добрый день! Вчера сыпь побледнела. Сегодня выпила Рифампицин. Принимаю супрастин, карсил, магне В6. Нарастание сыпи не увидела. Но она покраснела на шее груди и плечах. На спине осталась бледной. Что делать, завтра продолжить пить Рифампицин или отменить приём?
Елена Ивановна, завтра я ещё должна начать приём нового препарата, Изониазид.
Елена, если сыпь будет в одном состоянии, не ухудшится, то продолжайте Рифампицин, но обязательно с Супрастином. Завтра начинайте Изониазид. Сможете написать, как будете переносить первые таблетки?
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Да конечно, напишу.
Здравствуйте, Елена. Как Вы себя чувствуете, сыпь стала меньше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Ольга Олеговна, здравствуйте, прикрепила
Завтра ещё выпейте рифампицин. Сейчас начните пить супрастин по 1 таблетке 2 раза в день, потом дня через 3-4 можно заменить его на цитрин. Если сыпь завтра будет нарастать отменяете рифампицин. И начинаете пить энтеросгель по столовой ложке 3 раза в день вместе с супрастином.
Ольга Олеговна, спасибо!
Ольга Олеговна, добрый день. Вчера сыпь побледнела. Сегодня выпила Рифампицин. Принимаю как вы сказали супрастин. Нарастание сыпи не увидела. Но она покраснела на шее груди и плечах. На спине осталась бледной. Что делать, завтра продолжить пить Рифампицин или отменить приём?
Здравствуйте. Не зудит?
Ольга Олеговна, нет, зуда нет.
Ольга Олеговна, завтра у меня ещё начнется приём нового препарата, Изониазид
Хорошо, сыпь пока не нарастает. Продолжайте рифампицин, завтра подключайте изониазид. Обязательно антигистаминные, витамины и гепатопротекторы.
Ольга Олеговна, спасибо за ответ