Красное небе

Здравствуйте! Около месяца у меня красное небо и белое пятно, может это быть стоматит ? Температуры нет Около недели болит горло. Не давно целовался с знакомой, у нее на следующей день поднялась температура.

Простатит Танзелит
32 года

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Да по зданей стены есть стикание слизь и одна ноздря дыши ,другая не полностью.
Еще имеется першение и голос пропадает и першит.

Повторите фото горла: язык отдавите ложкой или шпателем чтобы были видны небные миндалины и задняя стенка глотки

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, на фото 5508 с правой сторона белое и красное пятно
Это бляшка от стоматита ? Или что то инфекционное ?

Принятый ответ

На мчгком небе справа наиболее вероятно вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Фото прикрепил 5508

Как вы обнаружили это образование? Боль в нем есть или нет? С чем связываете его появление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, обнаружил языком
Боль была похожа на стоматит.
Не могу сказать по каким причинам появилась.

т.е. в принципе вас особо не беспокоило и не болело, и вы обнаружили языком, а потом посмотрели в зеркало. Верно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, у меня с начало была боль и уже языком почувствовал пятно и в зеркале увидел, думал что это стоматит, но это у меня в первые, стоматит на губах или на языке. А что это может быть ? ?

Принятый ответ

скорее всего это просто большая афта при стоматите.
обрабатывайте до 3-4 раз в день водным раствором хлоргекседина или мирамистином. Затем орошайте тантум верде или ангидак спрей 3-4 впр. 3-4 раза в день на это место 5-7 дней.
Обрабатывать 2-3 раза в день для ускорения эпителизации можно холисал гель или солкосерил дентальная адгезивная паста до заживления.

Если будет сохраняться, то обратитесь очно к стоматологу.

если потрогать ватной палочкой, какое оно по ощущениям, твердое? Есть болезненность при дотрагивании или не особо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, не приятные ощущения, на палочке не большая кровь на фото 5511