Что делать если вич инфицированная женщина поцарапала руку, при этом была в крови
Здравствуйте, Моя девушка учится в мед университете, на днях у неё была практика в больнице, она шла с преподавателем, отвечала на вопросы, в коридор выбежала женщина вся в крови(расцарапала себя) после чего побежала на мою девушку и преподавателя, поцарапала их двоих, у моей девушки 4 пореза, как она сказала на руке была кровь пациентки( в карточке написано было что она вич инфицирована), она через день сдала анализ на антитела, показало предварительно положительный, да возможно ложный, но каков шанс что всё хорошо, уже нервов не хватает, не понимаю что делать
Здравствуйте. Очень грустная ситуация. Сейчас наверняка не сказать насколько высока вероятность заражения, но риск есть. Для более достоверного результата на Вич рекомендуется через 3 месяца после даты возможного инфицирования провести повторное обследование. ВИЧ-инфекция не передается через рукопожатия, объятия, слюну, поцелуи, использование общей посуды, постельного белья, то есть бытовым путем, но может передаваться при незащищенном половом акте.