Консультация маммолога /

Bi-Rads-4a — вопрос №1789889

Здравствуйте! Мне 51 год. Сегодня сделала маммографию и очень напугана результатом. В заключении написано: Rg-картина выраженной диффузной фиброзно-кистозной мастопатии обеих
молочных желез. Участок нарушенной архитектоники слева с лучистостью контуров. BI-RADS-4а
слева, BI-RADS-2 справа. Значит, слева уже злокачественное образование? Прием у врача у меня только через неделю. Что можно сделать еще до приема?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Нет, это только подозрение на злокачественность. Поэтому, после праздников надо сделать тонкомгольную биопсию образования с гистологическим исследованием
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ. То есть есть вероятность, что изменения доброкачественные?

Акушер, Гинеколог
Вероятность есть. И на этот вопрос ответит гистология
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Вы можете прикрепите маммографию к вопросу?
Узи делали ?
Клиент
Виктория Сергеевна, УЗИ делала в сентябре. Сеййчас прикреплю. А маммография у меня на руках только диск и письменное заключение
Онколог, Терапевт, Маммолог
У вас плотные молочные железы
Маммография для такой плотности не достаточно информативна
Поэтому ориентируемся на узи
По узи все хорошо
Нет повода для переживания
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Понимаю, что не одна такая. Но до приема у врача неделя целая. Очень страшно…
Я еще забыла написать ночью в панике, что я принимала в течение года с небольшим эстрожель и дюфастон. Примерно с 20 декабря дюфастон гинеколог заменил на утрожестан (100 мг). Прекратить ли их принимать? или до у маммолога продолжать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все свои препараты спокойно продолжать
нет причин их отменять
Уверяю Вас, все хорошо. нет причин для паники.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! Буду надеяться и верить! Всего Вам хорошего!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Взаимно!?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если вы делали УЗИ, прикрепите его к вопросу пожалуйста.
Делали ли вы маммографию в прошлом году?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Я прикрепила УЗИ и заключение. Маммографию, к сожалению, не делала до этого. Вот теперь и панике(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень большая степень вероятности, что это участок очаговой асимметрии. В результате инволюции ткани железа уходит неравномерно, железистая ткань образует островки. Один из них мог формировать R-картину объемного образования.
До приема врача можете выполнить УЗ-контроль или МРТ по возможности.
При BR4a вероятность злокачественных образований менее 10%, необходимо об этом помнить
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
Клиент
Наталья Александровна, объясните, пожалуйста, что означает фраза в описании: "Достоверно узловые образования на rg-плотном фоне не определяются".
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что тип маммографической плотности высокий. С возрастом она будет становиться меньше, железа заместится на жир, это не патология
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Клиент
Наталья Александровна, Я еще забыла написать ночью, паникуя после получения описания мамографии, что я принимала в течение года с небольшим эстрожель и дюфастон. Примерно с 20 декабря дюфастон гинеколог заменил на утрожестан (100 мг). Прекратить ли их принимать? или до у маммолога продолжать?
И еще может ли врач, посмотрев диск и сделав УЗИ, по-другому интерпретировать картину? Другой Bi-Rads увидеть? Например, из-за высокого типа маммографической плотности? Очень страшно…
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, конечно такое возможно. Чаще всего Br-4a на пересмотре становится 2.
И дюфастон, и утрожестан совершенно безопасны для молочной железы. Утрожестан даже предпочтительнее, так как способен накапливать прогестерон в ткани молочной железы. Прогестерон это единственный гормон в организме женщины.
С эстрожелем все сложнее. До дообследования не нужно ничего отменять, далее будет видно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! Поняла Вас)
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас по маммографии описывается участок в левой молочной железе подозрительный на принадлежность к ЗНО! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи, диск маммографии для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск маммографии, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ. Я записана к маммологу. Пойду к нему с диском маммографии, конечно, и со всем, что у меня есть. Просто ждать приема очень долго, я (как многие) паникую, поэтому и написала сюда.
Маммолог, Хирург, Онколог
Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если вам ранее делали маммографию надо достать архивные пленки/диски и сдать врачу рентгенологу на пересмотр и оценку динамики, лучше в онкодиспансер по месту жительства. Весь смысл маммографии именно в оценке динамики с прошлыми данными. Также у вас плотная железа (ACR C) ,что требует дополнительного досмотреть ра по узи с акцентом врача узи на этой зоне, или проведения маммографии с контрастом или мрт с контрастом. Если категория birads4 будет подтверждена после анализа архива, дообследования в рамках онкодиспансера, то необходимо провести корбиопсию с гистологическим исследованием.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. К сожалению, маммографию ранее не делала. Регулярно раз в год делала только УЗИ-маммографию. Поэтому сейчас и паникую, что сама всё прошляпила...
Онколог
В любом случае пересмотрите плёнки в онкодиспансере и пройдите там узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня. Далее по результату.
Клиент
Светлана Александровна,спасибо! Обязательно пойду обследоваться дальше.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование мало информативным. В данном случае необходимо выполнять узи исследование молочных желез. По узи у вас все хорошо данных за обьемные образования нет. Вероятнее всего маммография видит участок аденоза (железистую ткань на фоне инволютивных изменений) связанную с возрастными изменениями. Я бы рекомендовал вам в данном случае для перестраховки выполнить пересмотр маммографии и выполнения узи исследования на базе онкодиспансера.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Буду дальше обследоваться и надеяться на лучшее)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего. Уверен что все у вас хорошо.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности я рекомендую Вам выполнить МРТ с контрастом.
Очень часто аденоз на фоне плотной железистой ткани трактуется как BI-RADS4.
Дообследуйтесь - и все сомнения развеятся
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Буду обследоваться-разбираться дальше. И надеяться на лучшее.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!