Тики в полтора месяца
У ребенка появились подергивания мышц лица и головы (дергает в сторону и как бы вперед головой, уголком рта, глазиком, бровями). Как правило во сне. Во время бодрствования вроде не замечаю. По. КТ есть гипоксически-ишемические изменения, по ээг легкие диффузные изменения биоэлектрической активности сочетаемого характера. Во сне часто дергается, сон беспокойный. Ставят синдром повышенной нервно-двигательной возбудимости. Это пройдет? Может ли быть нервный тик в таком возрасте? Это именно как тик, потому что есть знакомый с тиком - картина мне знакомая. Но именно во сне в основном.
Принятый ответ
Здравствуйте,похоже на миоклонии сна.
Сколько лет ребёнку?
Надежда Александровна, 2 месяца
Сходите к неврологу, я думаю это миоклонии сна.
Они проходят сами с возрастом.
Пока не Прививайте ребёнка
Надежда Александровна, мне кажется, они у нас и возникли после прививки в месяц. В таком случае тоже пройдут? Или так и останется?(((
Нудно наблюдать
Это доброкачественные тики, нужно время. Они проходят сами обычно
Но нужно наблюдать у невролога
Надежда Александровна, а к какому возрасту это должно пройти? И как это минимизировать?
Нужно сходить к неыродогу, иногда назначают магний в6 и тики потихоньку уходят. Все индивидуально, нельзя сказать точные сроки.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Юлия Юрьевна, пока не засняла. Но хочу обратить внимание, что есть также эпизоды вокальных тиков. Нам 2 месяца.
Юлия Юрьевна, похоже, как воздух со звуком заглатывает. Непроизвольно звуки такие у нее во сне бывают.
Если получится приложите видео, так очень трудно сказать.
Юлия Юрьевна, тиков нет, но во сне вот так дергается https://disk.yandex.ru/i/tnrTylh-Btn43A
По видео ничего критичного, а сколько длилось ээг?
Юлия Юрьевна, минут 5-10. Она сосала бутылку в этот момент, чтобы не плакала.
Если жалобы будут сохраняться лучше сделать контрол ээг, более информативное считается 30 минут(минимум).
Юлия Юрьевна, обычное не показывает судороги и эпи, если в моменте этого не происходит, получается?
Показывает эпи активность,если она есть. Посто более информативное ээг считает 30 минут а лучше ээг сна(но к нему пока показаний не вижу).
Юлия Юрьевна, это начинается так: сначала она во сне преоткрыаает глаза, бегают и даже закатываются яблоки, потом дергаются мышцы на лице, а после - начинает дергаться тело. И она просыпается и плачет. И это не сразу проходит даже когда она проснулась. Единственное, когда бутылку даю - вроде, успокаивается. Но после будто продолжается. И так каждый сон. И иногда по несколько раз за сон.
Лучше сделайте 30 минутное ээг.
Принятый ответ
здравствуйте, тики в этом возрасте не характерны, у вас подергивания все большей частью в 1 фазу сна(первые 10-15 мин после засыпания)?
Шукуфа Рамиз кызы, вроде да
Шукуфа Рамиз кызы, вот те изменения, которые я обозначила, в исследованиях, опасны?
Нет, гипоксические изменения они говорят о том что были какие то нарушения в беременности или в родах, по ээг вариант нормы, скажите почему делали кт и ээг? Из за подёргиваний? Или ещё что то было?
Шукуфа Рамиз кызы, да. Раньше все было нормально, а потом стала дергаться сильно во сне, плюс появились тики лица во сне. А во время бодрствования иногда выгибается дугой и плачет. Очень переживаю…… из кабинета невролога отправили по скорой с подозрением на судорожный синдром. Но в больницу нас не положили, сделав только КТ. Теперь очень страшно. Не понимаю, с чем это связано. Когда пройдет. И как помочь ребенку(((( 14 декабря делали прививку, а 17 декабря переехали в другой город ????
Это ээг сна? Какой продолжительности?
Шукуфа Рамиз кызы, нет, это врач по видео «определила». Хотя в областной нам сказали, что это миоклонии из-за повышенной нервно-двигательной возбудимости. Делали просто ЭЭГ. Там судорог и эпилепсии не зарегистрировано.
Поняла, в таком случае переживать не т чем, у детей часто на смену обстановки, стрессы, а вы переехали бывает нарушение секс, беспокойными, миоклонии, не переживайте как ребёнок адаптируется к новой обстановке это все должно пройти
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов?
Ирина Анатольевна, видео тиков нет, но во сне вот так дергается https://disk.yandex.ru/i/tnrTylh-Btn43A
По видео похоже на младенческие колики.
Ирина Анатольевна, это начинается так: сначала она во сне преоткрыаает глаза, бегают и даже закатываются яблоки, потом дергаются мышцы на лице, а после - начинает дергаться тело. И она просыпается и плачет. И это не сразу проходит даже когда она проснулась. Единственное, когда бутылку даю - вроде, успокаивается. Но после будто продолжается. И так каждый сон. И иногда по несколько раз за сон.
Ничего патологического вы не описываете. Это не судороги.