Тики в полтора месяца

У ребенка появились подергивания мышц лица и головы (дергает в сторону и как бы вперед головой, уголком рта, глазиком, бровями). Как правило во сне. Во время бодрствования вроде не замечаю. По. КТ есть гипоксически-ишемические изменения, по ээг легкие диффузные изменения биоэлектрической активности сочетаемого характера. Во сне часто дергается, сон беспокойный. Ставят синдром повышенной нервно-двигательной возбудимости. Это пройдет? Может ли быть нервный тик в таком возрасте? Это именно как тик, потому что есть знакомый с тиком - картина мне знакомая. Но именно во сне в основном.

Принятый ответ

Здравствуйте,похоже на миоклонии сна.
Сколько лет ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, 2 месяца

Сходите к неврологу, я думаю это миоклонии сна.
Они проходят сами с возрастом.
Пока не Прививайте ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, мне кажется, они у нас и возникли после прививки в месяц. В таком случае тоже пройдут? Или так и останется?(((

Нудно наблюдать
Это доброкачественные тики, нужно время. Они проходят сами обычно
Но нужно наблюдать у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, а к какому возрасту это должно пройти? И как это минимизировать?

Нужно сходить к неыродогу, иногда назначают магний в6 и тики потихоньку уходят. Все индивидуально, нельзя сказать точные сроки.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, пока не засняла. Но хочу обратить внимание, что есть также эпизоды вокальных тиков. Нам 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, похоже, как воздух со звуком заглатывает. Непроизвольно звуки такие у нее во сне бывают.

Если получится приложите видео, так очень трудно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, тиков нет, но во сне вот так дергается https://disk.yandex.ru/i/tnrTylh-Btn43A

По видео ничего критичного, а сколько длилось ээг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, минут 5-10. Она сосала бутылку в этот момент, чтобы не плакала.

Если жалобы будут сохраняться лучше сделать контрол ээг, более информативное считается 30 минут(минимум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, обычное не показывает судороги и эпи, если в моменте этого не происходит, получается?

Показывает эпи активность,если она есть. Посто более информативное ээг считает 30 минут а лучше ээг сна(но к нему пока показаний не вижу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, это начинается так: сначала она во сне преоткрыаает глаза, бегают и даже закатываются яблоки, потом дергаются мышцы на лице, а после - начинает дергаться тело. И она просыпается и плачет. И это не сразу проходит даже когда она проснулась. Единственное, когда бутылку даю - вроде, успокаивается. Но после будто продолжается. И так каждый сон. И иногда по несколько раз за сон.

Лучше сделайте 30 минутное ээг.

Принятый ответ

здравствуйте, тики в этом возрасте не характерны, у вас подергивания все большей частью в 1 фазу сна(первые 10-15 мин после засыпания)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, вроде да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, вот те изменения, которые я обозначила, в исследованиях, опасны?

Нет, гипоксические изменения они говорят о том что были какие то нарушения в беременности или в родах, по ээг вариант нормы, скажите почему делали кт и ээг? Из за подёргиваний? Или ещё что то было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да. Раньше все было нормально, а потом стала дергаться сильно во сне, плюс появились тики лица во сне. А во время бодрствования иногда выгибается дугой и плачет. Очень переживаю…… из кабинета невролога отправили по скорой с подозрением на судорожный синдром. Но в больницу нас не положили, сделав только КТ. Теперь очень страшно. Не понимаю, с чем это связано. Когда пройдет. И как помочь ребенку(((( 14 декабря делали прививку, а 17 декабря переехали в другой город ????

Это ээг сна? Какой продолжительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, это врач по видео «определила». Хотя в областной нам сказали, что это миоклонии из-за повышенной нервно-двигательной возбудимости. Делали просто ЭЭГ. Там судорог и эпилепсии не зарегистрировано.

Поняла, в таком случае переживать не т чем, у детей часто на смену обстановки, стрессы, а вы переехали бывает нарушение секс, беспокойными, миоклонии, не переживайте как ребёнок адаптируется к новой обстановке это все должно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, видео тиков нет, но во сне вот так дергается https://disk.yandex.ru/i/tnrTylh-Btn43A

По видео похоже на младенческие колики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, это начинается так: сначала она во сне преоткрыаает глаза, бегают и даже закатываются яблоки, потом дергаются мышцы на лице, а после - начинает дергаться тело. И она просыпается и плачет. И это не сразу проходит даже когда она проснулась. Единственное, когда бутылку даю - вроде, успокаивается. Но после будто продолжается. И так каждый сон. И иногда по несколько раз за сон.

Ничего патологического вы не описываете. Это не судороги.