Повторное орви

Я болела 10 дней назад , была температура 39 , напарница пришла с температурой, есть ли риск что я заболею повторно Как бы опасаюсь этого , болеет тем же вирусом Сидит в маске, но работать нам вместе 12 часов

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Штаммы респираторных вирусных инфекций разные, вероятность повторного заражения присутствует. Принимайте витамин Д 2000 МЕ в сутки и цинк 25 мг для укрепления иммунитета, закапывайте Гриппферон в нос. Напарнице с температурой тела 39 следует обратиться на прием и взять больничный.

Алексей Cергеевич, она не хочет на больничный уходить

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Вероятность заболеть есть,так как не факт, что вирус у вас одинаковый,их великое множество вариантов.Симптомы при всех ОРВИ схожие. Рекомендую вам промывать нос солевым раствором почаще, горло полоскать 3-4 раза в день; в нос деринат по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день, 7-10 дней; обильное питье, поливитамины; маску наденьте и если есть возможность чаще проветривайте помещение где работаете

Елена Николаевна, включаю лампу , которая кварцевание , промываю нос каждый час
Уже нос першит толи заболеваю толи от промывания
Ну у нас на работе все по очереди заболели у всех одинаковые симптомы

Екатерина, хорошо,что лампа есть,проветривать не забывайте. Все остальные рекомендации тоже подойдут. Если насморк начнется или заложит нос,деринат до 3кап в каждый носовой ход 5 раз в день увеличить.

Елена Николаевна, спасибо

Екатерина, пожалуйста. Всего доброго, здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения есть, так как штаммы вирусов могут быть разные.
Вам для защиты - масочный режим, гриппферон по 2 дозы в оба носовых хода 5 раз в день.
Носовые ходы Орошайте солевым раствором (аквамарис, линаква)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 5 дней