Консультация кардиолога /

Лечение лёгочной гипертензии — вопрос №1790339

Здравствуйте.
Что делать, как улучшить состояние ,праздники- деревня, записи в краевую клиническую нет, сделали обследования в платном мед центре.
Сейчас слабость, есть отдышка при одевании , говорит не хватает воздуха на вдохе.
Папа, 72 года.

Возраст: 72

Хронические болезни: Обширный инфаркт в 1997 г, ставили порок сердца, сердечная недостаточность, почечная недостаточность, атаресклероз

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Какие препараты принимаете? Состояние резко ухудшилось?
Клиент
Елена Ивановна, что принимает прикрепила файл Таблетки
Состояние ухудшилось 7 декабря, голова затылок сильно болел,давило в груди, появилась отдышка ,полулежа- спать пытался, потом 10 декабря утром вызвали скорую потому что сильная отдышка была, приехала скорая- сделали 4 укола, было давление 130*90 ,для него это высоко, и ещё какие то ,сказали что через 4-5 часов полегче станет, так и получилось ,была 1 день температура 37, пошел в понедельник 11 декабря в больницу, сделали рентген и сказали пневмония. Пропил 10 дней антибиотики , но теперь слабость и постоянно спать хочет , отдышка есть когда одевается, поднимается по ступенькам . Аппетита нет,ест очень мало ,заставляем (((

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные изменения по эхокардиографии в виде перегрузки правых отделов и легоная гипертония.
Обязательно необходимо обратится к пульмонологу.
Обязательно провести спирографию.
Лечение :
Верошпирон 25 мг утром ежедневно
От повышенного давления лозартан 50 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5-10 мг
От повышенного сердцебиения верапамил 40 мг 3 раза в день
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепила файл с таблетками, посмотрите пожалуйста
Клиент
Регина Рафагатовна, верошпирон ему ранее назначали, у него от него болят молочные железы(((
Кардиолог, Функциональный диагност
Заменить верошпирон на эспиро 25 мг утром
От учащенного сердцебиения верапамил 40 мг раза в день.
На данный момент на фоне лечения что беспокоит?!
Клиент
Регина Рафагатовна, учащенного сердцебиения нет у него, пульс 64, давление понижено
Клиент
Регина Рафагатовна, а лечения ж никакого щас, пьет только то что и пил , по файлу Таблетки
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, лечение верное
Кардиолог
Здравствуйте. Настройте папу на консультацию кардиохирурга, так как клапан несостоятелен и без операции тут не обойтись.
Как давно у него такой порок сердца?
Сейчас состояние как то резко поменялось?
Что принимает на постоянной основе?
Клиент
Валентина Михайловна, файл с таблетками прикрепила посмотрите пожалуйста.
А про порок он и мы узнали,когда случился инфаркт,1997-1998 г, до этого он не знал.
Сейчас состояние относительно 10 декабря чуть лучше, давление низкое, слабость, ситурация 96, температуры нет, отдышка когда встаёт с дивана, идёт одеваться или что то делает
Кардиолог
Тут нужно решать вопрос с оперативным лечением, возможно, из-за развившейся лёгочной гипертензии оно будет нецелесообразно, тут нужна в любом случае госпитализация пересмотр эхо и подбор терапии в у словиях стационара. Так как креатинин значимо повышен, функция почек нарушена, то назначение верошпирона( или эплеренона) без контроля калия может быть опасным, так как он может повыситься.
Сейчас важно, чтоб системное давление не было повышенным, поэтому добавьте к лечению амлодипин 2,5( 5 мг) под контролем давления если оно будет превышать 130/80 мм.рт.ст, если нет то не нужно. И как только появится запись в кардиоцентр обратитесь для консультации. Нужно оценивать состояние пациента на очном приеме.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Симптомы - одышка и нехватка воздуха развиваются на фоне хронической болезни лёгких

По УЗИ - нет снижения фракции выброса сердца, нет нарушения зон сократимости. Появление лёгочной гипертензии обусловлено ХОБЛ.
Необходима коррекция ингаляторов или из назначение, если пациент не получает ингаляционную терапию ХОБЛ.

В анализах значимо повышен креатинин на фоне почечной недостаточности. Пейте больше чистой воды, ежедневно душ, стул должен быть 1-2 раза в день - это поможет улучшить работу почек.
Клиент
Елена Ивановна, про ХОБЛ узнали только вот когда сделали флюшку, он в 2021 г переболел короновирусом ещё, ингаляторов никаких не принимал до этого .
2 января я записала его к платному кардиологу в городе, посмотрим может что то назначит
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Состояние обусловлено наличием ХОБЛ и перенесенной пневмонией, имеющимися хроническими заболеваниями.

Делайте дыхательную гимнастику 2 раза в день.
Добавьте верошпирон 25 мг 1/2 таб утром - лечение сердечно лёгочной патологии.
Начните ингалятор спирива 18 мкг утром ежедневно и Беродуал при удушье.
Клиент
Елена Ивановна, от верошпирона у него молочные железы болят, ему назначали, но поменяли
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно эплеренон 12.5 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана .
Вполне вероятно, что эти Симптомы - одышка и нехватка воздуха , а также ухудшение общего самочувствия возникли на фоне хронической болезни лёгких.
По УЗИ сердца - нет снижения фракции выброса сердца, нет нарушения зон сократимости. , поэтому , маловероятно , что это связано с сердцем , хотя может быть сочетанная патология : дыхательная + сердечно - сосудистая недостаточность. , лёгочная гипертензия возникла из-за ХОБЛ.
Обязательно очный осмотр пульмонолога в ближайшее время.
К терапии нужно добавить эспиро 25 мг утром , он лечит легочную гипертензию , снижает давление в легочной артерии
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, а теросемид тогда не нужно пить вообще ему, если эспиро будет?
И может нужен анализ на калий?
Кардиолог
Оксана., если нет выраженных отеков нижних конечностей и одышки , то торасемид принимать не нужно !!
В плановом порядке советую сдать калий крови , креатинин , мочевину, СКФ
Клиент
Юлия Владимировна, а ещё он с 28 декабря пьет теопэк 100 мг 2 раза в день, назначил терапевт в платной клинике на 21 день.
Сегодня, вроде бы с отдышкой ситуация получше , отеков нон нет
Клиент
Юлия Владимировна, и эспиро сколько принимать нужно по времени?
Кардиолог
Оксана , эспиро нужно принимать 1 месяц .
С приёмом теопека нужно быть очень осторожно , он может провоцировать тахикардию и снижать давление !!
Обязательно контроль давления и пульса 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, одышка есть ,но не такая как в начале декабря когда заболел