Консультация педиатра /

Рвота, Тошнота после сна — вопрос №1790389

Здравствуйте! Ребенок 3 года. проснулась утром, просила много воды. Потом закашляла и ее стошнило водой. И сейчас тошнит От любой жидкости. Температуры нет, слабость. Живот не болит. Найти связь с отравлением едой не могу. Дала немного смекты , стошнило через 10 минут. Что делать? Какие лекарства давать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
От тошноты и рвоты вы можете сейчас дать мотилиум.
Поить дробно. Лучше с маленькой ложки частыми глоточками.
Пока исключить из рациона всю молочку и что содержит следы.
При ухудшении состояния (появлению многократной рвоты, повышения температуры) вызвать СМП.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Возможно это начало кишечной инфекции.
Лечение:
- диета с исключением молока, молочных продуктов, сырых овощей и фруктов,
- самое важное - это питьё, поить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, объёме 40 мл/кг/сутки, лучше специальные растворы хумана электролит, гидровит.
- если появится диарея, то добавить сорбенты ("Смекта/ неосмектин» по 1пакетику до 3 р./сутки),
- от рвоты можно дать "Мотилиум" до 3 раз/Сутки
- Наблюдать за самочувствием ребёнка- при появление данных симптомов - вызов смп: - Сухость слизистых оболочек( полости рта, губ)и кожи;
- Нет слез;
- Сокращение частоты мочеиспусканий- нет мочи 6 часов и более;
- Вялость, сонливость
- многократная рвота
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно принимать сорбенты Энтеросгель либо Полисорб по 1 ч.л. / 2 раза в день

Понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером стула ближайшие дни