Воспаление?

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, воспалено ли горло? И чем лечить? На протяжении месяца болит, но не так уж что прям больно глотать. Сейчас появилось ощущение зуда в двух ушах. И как будто болят. Отдавая с левого уха в висок. Кашля нет, может ли быть уже что то серьёзное?

Нет. Есть вредные привычки. Курение.
25 лет

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, зуда в носу нет. Чихание иногда есть. Изжога обычно после мучного, а его употребляю мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, горечи тоже не ощущаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а вот слизь иногда стекает. Даже есть такое ощущение что там где то между носом и горлом сопля застряла.)))

В горле не вижу признаков острого воспаления, есть признаки постназального затека из носоглотки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Частой причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Здравствуйте.
В горле признаки хронического фарингита в виде обострения.
Предрасполагающими факторами к возникновению хронического фарингита являются вредные привычки - курение. По возможности стоит отказаться от курения.

Также длительное течение фарингита может быть за счет ларингофарингеального рефлюкса, т.е. заброса содержимого желудка в пищевод и глотку при ГЭРБ.
В таких случаях стоит обратиться к гастроэнтерологу и пройти необходимые обследования для уточнения диагноза.

Также стоит очно обратиться к ЛОР-врачу, как будет возможность, оценить состояние миндалин.

Как дышит нос?
Какое лечение пробовали в течение этого месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста а эти диагнозы могут провоцировать неприятные ощущения в ухе? И хочется его постоянно чесать, именно не в раковене а ближе к проходу в само ухо.

Да, может быть за счет общих веточек иннервации.
Конечно, нужно смотреть вас очно. Так как зуд в ушах может быть и по другой причине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, таблетки лизобакт сосу. Грамидин. Инглалипт пшикаю. Нос аквамарисом только сегодня начала промывать и ромашкой горло полоскала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, в ухо купила капли окомистин

Принятый ответ

Продолжайте местное лечение.
Можно добавить местные НПВС тантум верде в леденцах или стрепсилс интенсив.

В ухо капать капли не нужно.

Можно попробовать лечение от ГЭРБ с диагностической целью.

Как будет возможность, сдайте анализы: ОАК с лейкоцитарной формулой, мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, посетите очно гастроэнтеролога и ЛОР-врача.

Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет кислоты/горечи во рту? Изжоги?