Консультация ветеринара /

Сломан ноготь — вопрос №1790505

Здравствуйте. Пес сломал ноготь передней лапы. Треснуло вдоль до основания, рана открытая, видно внутренности. Как пасть крокодила с языком. Крови нет. Что можно сделать? Пока только обработали хлоргексидином. сам зализывает. Сильной боли нет. бегает не хромает.

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. В домашних условиях -только обработки растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин) 4 р/день и ограничить вылизывание (воротник). Рекомендуется обратиться на очный осмотр для объективной оценки повреждения, возможно коготь придется удалить.
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо. Есть ли возможность сохранить коготь?

Ветеринар
Зависит от степени повреждения, но удаляется обычно только поврежденный роговой чехол, зона роста сохраняется и коготь в последствии отрастает.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если есть такая возможность, то лучше сразу обратитесь в клинику. Похоже сошла капсула с ногтя, нужно удалять. Иначе постоянно будет задевать и кровоточить, это причиняет сильный дискомфорт животному. Обычные животные, чтобы избавиться от боли, начинают сильно разлизывать.
Самостоятельно можете обрабатывать хлоргексидином 3-4 раза в день.
Если будет разлизывать, то надеть защитный воротник.
Клиент
Татьяна Анатольевна, большое спасибо. Есть возможность сохранить коготь? Он отрастет?
Ветеринар
Удаляется только повреждённая часть ногтя. В дальнейшем коготь вырастает. Это относительно лёгкая проблема, риски только в инфицировании раны, а также болезненности дискомфорт.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо, поняла
Ветеринар
На здоровье!
Клиент
Татьяна Анатольевна, сходили в клинику. Обрезали отколовшуюся часть. Все хорошо. Спасибо) С наступающим Вас)
Ветеринар
Молодцы! Здоровья вам!
С наступающим.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, обрабатывайте хлоргексидином, и так же хорошо попшикать сверху спреем «Вторая кожа» ускорит заживление. Лучше очно обратится, вам убирую этот ноготь , и через некоторое время вырастит новый здоровый ноготь.