Сломан ноготь

Здравствуйте. Пес сломал ноготь передней лапы. Треснуло вдоль до основания, рана открытая, видно внутренности. Как пасть крокодила с языком. Крови нет. Что можно сделать? Пока только обработали хлоргексидином. сам зализывает. Сильной боли нет. бегает не хромает.

нет
47 лет

Здравствуйте. В домашних условиях -только обработки растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин) 4 р/день и ограничить вылизывание (воротник). Рекомендуется обратиться на очный осмотр для объективной оценки повреждения, возможно коготь придется удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо. Есть ли возможность сохранить коготь?

Принятый ответ

Зависит от степени повреждения, но удаляется обычно только поврежденный роговой чехол, зона роста сохраняется и коготь в последствии отрастает.

Здравствуйте. Если есть такая возможность, то лучше сразу обратитесь в клинику. Похоже сошла капсула с ногтя, нужно удалять. Иначе постоянно будет задевать и кровоточить, это причиняет сильный дискомфорт животному. Обычные животные, чтобы избавиться от боли, начинают сильно разлизывать.
Самостоятельно можете обрабатывать хлоргексидином 3-4 раза в день.
Если будет разлизывать, то надеть защитный воротник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Анатольевна, большое спасибо. Есть возможность сохранить коготь? Он отрастет?

Удаляется только повреждённая часть ногтя. В дальнейшем коготь вырастает. Это относительно лёгкая проблема, риски только в инфицировании раны, а также болезненности дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо, поняла

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Анатольевна, сходили в клинику. Обрезали отколовшуюся часть. Все хорошо. Спасибо) С наступающим Вас)

Принятый ответ

Молодцы! Здоровья вам!
С наступающим.

Здравствуйте, обрабатывайте хлоргексидином, и так же хорошо попшикать сверху спреем «Вторая кожа» ускорит заживление. Лучше очно обратится, вам убирую этот ноготь , и через некоторое время вырастит новый здоровый ноготь.