Консультация лора /

Этмоидит. Головная боль. — вопрос №1790655

Здравствуйте! Два дня назад обратилась в сервис за консультацией по поводу насморка и результата рентгена пазух носа. Меня проконсультировали, было рекомендовано лечение, я все выполняла, но за два дня стало хуже. Стала болеть голова в лобной части, давить на переносице, подташнивать, гнусавость, потеря обоняния и аппетита. Я снова обратилась к доктору на сервисе, которая порекомендовала сделать КТ пазух. Сделала. Этмоидит. Доктор меня проконсультировала, добавила антибиотик амоксиклав, я закрыла вопрос, но! Все салаты режут, а сижу в интернете и читаю про этот этиоидит, и становится все тревожнее от этой информации. Пишут, что жидкость нужно как-то выкачивать.
Я прикладываю все обследования за последние три дня: рентген, КТ, ОАК.
Температура днем 36,7, по вечерам 37. Слабость. Сонливость.
На данный момент лечусь: снуп (уже 6-ой день), аквамарис стронг, дизренит. Со всерашнего вечера амоксиклав. Насморка сейчас нет, жидкость выходит только после промывания аквамарисом, цвет прозрачный.
Началось все с орви, температура была три дня 38,5. До этого были удалены 7 декабря четыре зуба мудрости, в связи с чем нельзя сморкаться, но я аккуратно сморкаюсь, без надрыва.
В общем, меня очень беспокоит эта жидкость и то, что написано про этот диагноз. Проконсультируйте, пожалуйста, как быть? Врачей сейчас нет до 3 января, все на праздниках.

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какое местное лечение вы сейчас проводите?
Есть ли головная боль? Боль при наклоне головы вниз в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, при наклонах головы вниз никаких ощущений. Сейчас принимаю амоксиклав, снуп, аквамарис, дизренит.

Клиент
Маргарита Александровна, головная боль есть, но сейчас не сильна выражена.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по КТ есть экссудативный компонент в отдельных ячейках решетчатой кости, страшного ничего нет
Для такой картины по КТ характерны такие симптомы
Продолжайте местное лечение и антибиотик
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Ваша коллега тоже сегодня мне написала, что страшного нет, но я ипохондрик, очень переживаю и боюсь осложнений, особенно минингита, поэтому не удержалась и написала еще раз вопрос.
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте! Проводите лечение!
С наступающим вас!
Клиент
Маргарита Александровна, синупрет не нужно добавлять?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет можете как дополнение к основному лечению
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, поняла. Еще раз спасибо за консультацию и рекомендации. С Наступающим! ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте! ?
Клиент
Маргарита Александровна, можно еще спросить? Этмоидит - это тот же гайморит, только в другой пазухе? Жидкость, которая у меня - это гной?
Детский ЛОР, ЛОР
Гайморит - это воспаление в верхнечелюстной пазухе, этмоидит - в решетчатой
На факт, что гной
Скорее всего это экссудат
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней вы уже болеете?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 6 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Если вы болеете всего 6-й день от начала заболевания, то изменения в пазухах укладываются в течение обычного насморка. Такие же изменения в пазухах очень часто обнаруживаются при ОРИ, если в этот момент сделать КТ или рентгенографию околоносовых пазух. Признаков одонтогенного гайморита у вас по КТ не описывают.

Не паникуйте, криминального у вас ничего нет.
Спокойно празднуйте Новый год и не зацикливайтесь на этом.

Лечение у вас верное.
Снуп уже пора отменять, оставить только дезринит.
При боли можно принять внутрь НПВС: ибупрофен или нимесил, или другой.
Если аллергии на травы нет, то в качестве дополнения к лечению можно добавить синупрет экстракт по 1 таб. 3 раза в сутки 7-14 дней. Фитопрепараты хорошо помогают убрать такие воспалительные явления.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое! Прям бальзам на душу. Я так испереживалась…..ваши коллеги тоже сегодня поддержали, но я ипохондрик, брожу по квартире и надумываю гадости. Еще раз спасибо. С Наступающим Вас!!! ?
ЛОР, Детский ЛОР
Слово лечит иногда больше чем лекарства)
Выздоравливайте. У вас все будет хорошо.
Спасибо. И вас с наступающим)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Сосудосуживающие препараты лучше уже отменить . Продолжайте промывать гипертоническим раствором , после аккуратно отсморкаться, далее Дезринит на 3-4 недели . Антибиотики продолжайте полный курс.
По описанию снимка страшного ничего нет . Надо долечиться до конца .
Клиент
Мадина Хабилевна, нормально ли то, что насморка нет? Прозрачная жидкость выходит только после применения аквамарис, больше с течении дня ничего не выходит. Как выйдет жидкость, которая у меня выявлена по КТ?
ЛОР
Жидкость , которая в решетках выходит с промываниями , не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, поняла вас. Спасибо.