Церебральный ангеопатия
Недавно папа поскользнулся и сильно стукнулся затылком, врач посоветовал сделать МРТ. Что можно сказать по снимку?
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Также описаны признаки этмоидита-воспаление пазух, по поводу этих изменений рекомендована консультация отоларинголога.
Описана ретроцеребеллярная киста -доброкачественная полость заполненная жидкостью, она может быть врожденной, а может возникать после травмы головы, есть описание, что киста влияет на мозжечок, при таких изменениях рекомендован осмотр нейрохирурга с диском МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной МРТ головного мозга описаны изменения,которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).
Клинически они не значимы. Ретроцеребеллярная арахноидальнпя киста, чаще всего, является врождённой, но учитывая , что она слабо сдавливает полушария мозжечка, то в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга с диском. При МР признаках этмоидита и деформации перегородки носа - в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация ЛОР -врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. Так как сдавливает окружающие ткани консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Ретоцеребелярная киста это врождённые изменения.
В плане этмоидита - воспаление пазух, что требует консультации лор врача.
Данных за травматическую патологию нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего патологичного по мрт не описывают.
Очаги сосудистого характера (церебральная микроангиопатия)-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Киста ретроцеребеллярная обычно врожденный характер носит.
По поводу деформации перегородки носа обычно рекомендуется консультация лор-врача.
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют
по поводу этмоидита рекомендуется консультация отоларинголога