Консультация хирурга /

Зашли голову воспалился лимфоузел под ухо. — вопрос №1790957

Здравствуйте, с наступающим новым годом, вчера попал в ДТП рассек голову на макушке справа, наложил 3 шва, а сегодня похоже воспалился лимфоузел, прям у основания уха под мочкой он твёрдый и болезненный.

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте.
Если можно фото лимфоузла и раны пришлите пожалуйста.
Температура тела нормальная?
Прививку от столбняка Вам делали?
Какие назначения Вам дали доктора?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, прививку от сталбнека делали мне 5лет назад, фото раны щас скину а фото лимфоузлы, его визуально не видно.

Клиент
Андрей Сергеевич, температура нормальная, врач сказал обрабатывать зелёнкой.
Клиент
Андрей Сергеевич, и вчера и сегодня не болел шов я его даже не чувствовал а сегодня его как-то тянет.
Хирург
Ну раз образования не видно, то тут надо смотреть и пальпировать - лимфоузел ли это?
Хотя не исключаю, что это и лимфоузел как реакция на травму.
Фото раны выглядит нормально.
С антибиотиками я думаю можно повременить.
Начните принимать НПВС, например Ибупрофен, или Нурофен 2 раза в сутки после еды дня три. А там посмотрите за состоянием и раны и узла.
Если что, то надо обратиться к травматологу на осмотр и разбираться что это и уже корректировать лечение.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спосибо, с наступающим вас новым годом.
Клиент
Андрей Сергеевич, сейчас померил температуру 37.1
Хирург
Ну это пока не критично. Так пока может быть.
Примите то, что я Вам рекомендовал.
Клиент
Андрей Сергеевич, выпил ибупрофен вроде полегче стало.
Клиент
Андрей Сергеевич, сегодня встал а голова припухла состороны травмы.
Хирург
Обратитесь повторно в травмпункт и пусть доктор посмотрит и рану и Вас самого.
Заодно и образование за ухом покажете.
Отек может быть как воспалительного характера, так и от введенного лекарства, так и от возможного скопления крови под кожей (типа гематомы). Поэтому надо смотреть.
Клиент
Андрей Сергеевич, у нас нет травм пункта, у нас только стационар а дижурит в праздники педиатору, щас не болит ну на лбу слева вылез здаровый шишак, он не болит, когда его трогаешь он онемевший. Фото приложил посмотрите.
Клиент
Андрей Сергеевич, фото зеркально
Хирург
Фото посмотрел.
Да вроде критичного ничего такого нет.
А припухлость это может быть от уколов, когда проводили анестезию при ушивании раны.
Но все равно смотрите, наблюдайте. Если что то не понравится, то надо смотреть и трогать доктору руками.
Хирург или кто то ответственный за хирургию у Вас там все равно должен быть. Если что пусть человека из дома вызывают.
Клиент
Андрей Сергеевич, щас померил температуру 37.3
Клиент
Андрей Сергеевич, щас нечайно задел рукой за шов и изнего что-то чтало выделят а типо гноя
Хирург
Я же Вам в самом начале писал, что предположительно может быть с раной.
Может кровь скопиться, а может уже и гной.
Тогда обязательно надо смотреть и дренировать рану (по первому фото она не дренирована) или часть швов снимать. (но это только мое предположение).
Обратитесь к дежурному хирургу - для чего же мы работаем?
Клиент
Андрей Сергеевич, я прикрепил фото того что лезит из шва посмотрите. Просто был у врача он сказал что это сероза но она весь день сочитса и сочитса. И мне кажется гной.
Хирург
Фото посмотрел.
Это больше на гной похоже.
Как я и писал выше, надо часть швов снимать, дренировать рану и обрабатывать ее водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывать повязки с мазью или Левомеколь или Офломелид.
И все это под контролем хирурга конечно.
Клиент
Андрей Сергеевич, поеду в платную клинику ну теперь только после завтра, а пока может так чем помахать её?
Хирург
Я же Вам написал с чем перевязки делать.
Клиент
Андрей Сергеевич, а сколько раз в день
Хирург
Ну два раза в день это точно.
И если повязка будет сильно промокать, то и почаще можно проводить перевязку.
Клиент
Андрей Сергеевич, сходил вчера к платному хирургу она сняла швы и поставила дринаж, шишка которая была на лбу почти рассосалась, но сегодня отёк спустился на глаз, гляньте фото, это не страшно?
Хирург
Начинайте принимать антибиотики, например Супракс или Панцеф по 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
Ну и конечно наблюдение хирурга нужно. Перевязки ежедневные в поликлинике.
Клиент
Андрей Сергеевич, ездил сегодня в платную клинику на перевязку, врач снял резиновый дренаж, сказали гной ещё не весь вышел, поставили марлевый дренаж, завтра мне не получается к ним поехать, ну поеду после завтра он сказал что завтра можно не убирать марлевый дренаж до послезавтра, ну все-же его завтра может лучше убрать и положить свежий повязку с хлоргексидином?
Хирург
Здравствуйте, возможно воспаление лимфоузла не связано непосредственно с травмой, а может так совпало, продуло в травмпункте или при получении травмы.
Если не появится больше никаких симптомов боли в ухе, горле, температуры, то тогда можно думать про реактивный лимфоузел на вмешательство на голове.
Сейчас от болей можно принимать НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна,
Клиент
Елизавета Александровна, вокруг раны голова припухла и тянет швы они болят, это норм, даже головой двигать не могу сразу больно становится.
Хирург
Может быть скопилась гематома, может быть отёк от травмы, отёк от лекарства вводимого в ткани при зашивании. Нужно смотреть. А болеть будет, травма же была
Клиент
Елизавета Александровна, у нас нет травм пункта, у нас только стационар а дижурит в праздники педиатору, щас не болит ну на лбу слева вылез здаровый шишак, он не болит, когда его трогаешь он онемевший. Фото приложил посмотрите. Фото зеркальное
Хирург
Не могу сказать, что за шишка у Вас образовалась скорее всего отёк, нужно смотреть очно.
Клиент
Елизавета Александровна, щас нечайно задел рукой за шов и изнего что-то чтало выделят а типо гноя
Хирург
Обратитесь в дежурную больницу посмотрят Вашу рану
Клиент
Елизавета Александровна, можно поди утром. А то я званил у них сейчас надо вызывать врача, неохотно тревожить ночью.
Хирург
Наложите повязку с раствором хлоргекседина или Мирамистина, и утром в больницу
Клиент
Елизавета Александровна, а можно вокруг раны волоса танком сбрить чтоб пластырем марлю приклеить?
Хирург
Можно, также можно фиксировать повязку тонкой шапкой, чтоб не брить
Клиент
Елизавета Александровна, сходил сегодня в стационар, хирур сказал это кровь разделились на белую и красную вот белое и похоже на гной.
Клиент
Елизавета Александровна, я прикрепил фото того что лезит из шва посмотрите. Просто был у врача он сказал что это сероза но она весь день сочитса и сочитса. И мне кажется гной.
Хирург
По фото это гной, нужно снимать часть швов и дренировать рану
Клиент
Елизавета Александровна, поеду послезавтра в платную клинику, потамучто в больницу ходил сейчас врач говорит это не гной, а щас то пока можно чем-то её мазать?
Хирург
Водным раствором хлоргекседина или Мирамистина, затем мазь левомеколь под повязку
Клиент
Елизавета Александровна, сколько раз в день
Хирург
Мащевую повязку можно оставлять на ране до суток, но она на голове 24 часа держаться не будет, поэтому меняйте 2 раза в день
Клиент
Елизавета Александровна, сходил вчера к платному хирургу она сняла швы и поставила дринаж, шишка которая была на лбу почти рассосалась, но сегодня отёк спустился на глаз, гляньте фото, это не страшно?
Хирург
Сергей, здравствуйте!
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, 37.1
Клиент
Дмитрий Юрьевич, щас приложу фото того что выделяется из раны посмотрите что это
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Ждать ничего не нужно! Обращайтесь в приёмное отделение хирургического стационара для ревизии раны, вас очно осмотрят и если необходимо вскроют гнойные затеки, назначат лечение АБ.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, в больницу обратился там сказали все норм, тут же поехал в частную клинику там вскрыли швы и вычистели гной, вчера ставили резиновый дренаж, сегодня к ним ездил на перевязку сказали гноя сно ва было достаточно поставили марлевый дренаж, я к ним теперь смогу попасть только послезавтра а не просил когда снимать марлевый дренаж.
Маммолог, Хирург, Онколог
Этот дренаж (проводник) способствует нормальному оттоку гноя, его врач сам поменяет, убирать не нужно!
Клиент
Вера Вячеславовна, так с ним можно ходить два дня он сначала говорил завтра сами берете его, а потом нечего не сказал как это делать, и надо повязку менять а то она уже отпадает.
Маммолог, Хирург, Онколог
Значит убирайте, меняйте повязку! Но послезавтра обязательно на перевязку к доктору!