Вирусная бородавка в лобковой области, ожоги от веррукацида
Три недели назад появились странные наросты у уснования полового органа. Мазал кремом акридерм гк, не эфективно. Вчера попал к дерматологу. Он назначил сложное лечение, которое привело к ожогу, моральном и физическому дискомфорту. По порядку. Выглядело так, что можно удалить лазером или радиоволной. Но чудо специалист назначил : 1. Раствор веррукацида 2 раза в день 1 месяц. Крем кераворт 3 раза в неделю. Изопринозин 2 таблетки 3 раза в день. Итог. Вечером я нанёс веррукацид, он растекся, побелел. Я не мгновенно протер ватным диском многократно тёплой водой с мылом и нанёс левомеколь. Утром купил д пантенол, радевит и стелланин. Продолжать применять веррукацид я боюсь. Так как он нанёс мне моральный и физический вред. Фото до у меня нет. Если не присматриваться ничего не было видно. Сейчас всё красное и с ожогами. Что делать.? Вылечить ожоги и после идти к другому специалисту? Можно пожалуйста пошагово. Что с вирусной бородавкой? (как предположил доктор)
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Да скорее всего это ожог от веррукацида, его если и назначать , то лучше на грубые поверхности -кисти и стопы . Вам необходимо залечить ожог и после очно показаться доктору и удалить образования
Приложил фото.
Да вижу ожог и похоже на проявления контагиозного моллюска -это вирусное заразное заболевание кожи . После восстановления кожи нужен очкый осмотр врача и его удаление
Врач исключил моллюск. Да и до ожогов не он был.
По фото похоже на него . Так же могут быть кондиломы . В любом случае нужен осмотр и удаление образований
Здравствуйте!
Если у основания полового члена действительно бородавки, то во первых запрещено применение акридерма, иммуностимуляторов- - изопринозин, все это способствует большему росту бородавок.
Если выбирается метод местного лечения, то какой то один- веррукацид или кераворт.
Но самым эффективным является деструкция- лазер, радиоволновый, жидкий азот.
Любой.
Но кожа после ожога должна поджить в течении 10 дней.
Можно наносить крем с Дпантенолом, этого достаточно
Вы приложили фото, не исключён контагиозный моллюск.
Сейчас подлечить ожог, на ночь можно добавить мазь офломелид, затем осмотреться повторно у другого врача венеролога
Большое переживание за крупный тёмный ожог. Не останется ли рубца или пигментации.
Я думаю, рубца судя по клинике, не останется, но пятно может быть от ожога длительно
Здравствуйте!
Порой веррукацид вызывает ожог. Его неудобно наносить на половые органы.
Рекомендую сделать так:
1. На обожженные участки лучше наносите крем Фуцидин - утром и вечером, 7 дней;
2. Мойтесь просто теплой водой, без применения гели/мыла и тд;
3. Потом сходите очно к другому врачу и просто прижгите их либо лазером/азотом/электрокоагулятором. Любая методика хорошая и позволит вам избавиться от бородавок быстрее, чем нанесение каких-либо растворов.
Здравствуйте!
В такой ситуации для начала обязательно нужно дать коже восстановиться в течение 10-14 дней, можно использовать крем Бепантен или cicaplast b5.
После чего можно будет обратиться к другому доктору для повторной диагностики и удаления при необходимости. Лучше использовать аппаратные методики (крио, лазер, радиоволна)- это будет быстрее, эффективнее и без морального вреда.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Скорее всего, это аногенитальные бородавки (кондиломы). Назначенная терапия вероятно была избыточной, что в итоге привело к химическому ожогу.
Сейчас отмените все агрессивные средства ( Веррукацид и Кераворт).
В первую очередь нужно лечить ожон, наносите Д-Пантенол 2-3 раза в день. Если есть краснота и болезненность, можно добавить Левомеколь.
Аккуратно промывайте теплой водой, не трите.
Затем после заживления ожога , дней через 5-7 дней к другому дерматологу ,желательно в КВД.
Обычно рекомендуется для удаления аппаратные методы (лазер, радиоволна).
Если сравнивать д пантенол, радевит и стелланин? Последнему приписывают чуть ли не самые лучшие и быстрые результаты заживления ожога. Уберёт ли оно пигментацию после заживления ожога. Для меня как для мужчины это первостепенный вопрос. Я пребываю в моральном шоке от произошедшего.
Принимать ли дальше изопринозин. И после заживления использовать ли кераворт или сразу лазер, и звук?
Стелланин да, действительно мощный ,но он больше для борьбы с инфекцией, по фото больше может подойти Д- пантенол( Бепантен) ускоряет заживление. Радевит хорошо помогает справиться с пигментацией и предотвращает рубцевание.
То есть сейчас Д- пантенол, затем дня через 3 подключаем Радевит
Изопринозин пока отмените.
После заживления, повторно обратитесь очно для удаления лазером или Радиоволновым методом.
Благодарю. В процессе можно ли пить ликопид, параллельно бороться с аногенитальными бородавками.? Или что то подобное может порекомендуете. Или упор на ожоги и уже после
Принятый ответ
Пока лучше сосредоточиться на лечение ожога, так как это дополнительная нагрузка на иммунитет и мешают заживлению. В качестве монотерапии не эффективно.