Бешенство

Добрый день кормлю бездомных кошек не кусали не царапали только в миску наливала им воду могли лететь брызги на руке там были повреждения но 2 кошки я пришла кормить нашла метвыми не болели вроде я оч испугалась мне показана антирабическая вакцина скажите пожалуйста

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет при брызгах из миски Вы заразиться ничем не могли. Вирус нестойкий в окружающей среде и не передаётся через третьи предметы, для заражения нужен эпизод обильного ослюнения, и укус.
Показаний для вакцинации нет.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
По ситуации, которую Вы описали, риска заразиться бешенством у Вас нет, и прививки не нужны.
Для заражения бешенством нужен укус или ослюнение кожных покровов, а у Вас ни того ни другого не было.
Не переживайте! Будьте здоровы!

Здравствуйте , риск заражения стремится к нулю.
С чего вы взяли ,что животные умерли от бешенства?
Показаний для вакцинации нет
Пожалуйста, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Единственное что могу посоветовать - если Вы часто общаетесь с бездомными животными, то рано или поздно риск подхватить какое нибудь заболевание возрастает.
Если так боитесь бешенства, то с профилактической целью пройдите вакцинацию от бешенства.
Или перестаньте общаться с такими животными.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
В данном случае заражение бешенством невозможно❗
Объясню почему: заражение вирусом бешенства происходит при УКУСЕ, когда слюна заражённого животного через кожные покровы с нарушением целостности (прокушенные) попадает в кровь!
Во всех остальных случаях это невозможно (сверхмаленькая вирусная нагрузка).
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае нет никакого риска для бешенства. Вирус бешенства так не передается.
Будьте здоровы!