Консультация психолога /

Как научиться жить — вопрос №179147

Вкратце о себе: развелась с мужем, вернулась в свой родной город с ребенком и начала жить (декрет, поиск работы, приводить себя в порядок, и конечно жить с дочкой. Я эмоциональный, импульсивный человек, но в тоже время достаточно уступчивый, терпеливый, слишком сердобольный (всегда надеюсь на порядочность людей, переживаю за чужого человека), но, когда в мозгу происходит конец терпению, я взрываюсь и условно «вру все на корню» (это связано и рабочей и семейной сфере).
Вот и сейчас в моей жизни черная полоса: 4 года назад я познакомилась с мужчиной на СЗ, в первую очередь, уточнила не женат ли (т.к. на СЗ много женатых и ищут приключения). На что мужчина меня уверил, что разведен. Но живет в квартире с дочерью и мамой. Мы стали встречаться, он познакомился с моими родителями и с моей дочкой. Со своей дочерью он не торопил знакомить т.к. говорил: что она переживает, что семья распалась. Я пыталась понять и не настаивать на знакомстве. Он приезжал ко мне, я ездила к нему (когда его дочери не было дома). Потом мне предложили работу (моя специальность, зарплата) в его городе: обдумав, приняли решение, что будем жить вместе (его мама, его дочь, я и он; к сожалению, о переезде моей дочери в его квартиру речи не шло (моя дочь осталась жить с моими родителями. Я подумала для начала мы поживем так, а если все сладиться, и найду общий язык с его дочерью, то все у нас будет ок мы обсудим переезд моей дочери (очень хотелось, чтобы дети познакомились, чтобы мы обсуждали все вместе как, прошел день, делились радостями и т.д.) Я понимала, что девочке тяжело. К сожалению все мои попытки с близиться с дочкой мужчины были в полном провале. Более того, каждый жил в своей комнате, каждый готовил себе еду, за общим кухонным столом мы все вместе не сидели (((. На любые попытки сблизится, был «протест». Через какое-то время я узнаю, что мой мужчина официально не разведен (честно сказать, я была в шоке, чувствовала себя даже любовницей и считала, что это неправильно.) На мой вопрос почему не сказал правду, он ответил: это формальность и не имеет значение и самое главное он не хочет травмировать свою дочь до 18 лет. Я согласилась. Спустя время, его мама постепенно превратилась в «овощ» деменция взяла вверх. Мы начали ухаживать. Мужчина помогал во всем т.к. понимал, что это его мать, но в силу занятости каждого, мы уставали. т.е мы с ним вдвоем взвалили все на себя (на то момент его дочке исполнилось 18 лет и чуть-чуть хотелось бы помощи от нее, хотя бы уборки в квартире или просто элементарно убрать грязную посуду за собой). Я начала разговаривать с мужчиной о расторжении брака с его бывшей женой, на что было много слов, а разводиться он не хотел, потом поставила условие, и вот через условие он развелся. Моя дочь не могла приехать когда к нам хотела (опять же это моя вина) и приезжала только раз в год и то когда его дочери не было дома. На все мои попытки поговорить с мужчиной, что так дальше нельзя, давай сядем 3-ем и поговорим, был отказ. Он конечно разговаривал с ней и много раз, но все без результат но. Она все время закатывала истерики что она никому не нужна и т.д. Он пытался ей объяснить, что нужна, только ты сама не хочешь и т.д. В последний раз к нам приехала моя дочь, и его дочь не предупредив уехала из дома, отсутствовала пока моя дочь была с нами. Мне было больно и неприятно, был разговор опять же не 3-ем, а между отцом и его дочерью. Все вроде бы они обсудили, и моя дочь опять приезжает и повторяется тоже самое. У меня в мозгу происходить война, я бросила свою дочь на воспитание бабушек дедушек, думаю только о спокойствии чужого ребенка, а про своего забыла, что так больше нельзя, что нас не хотят видеть. Собираю вещи и уезжаю. Обвиняя его и его дочь все сделали, чтобы я ушла. Я понимаю он как отец старался оберегать ее от стрессов, но наши отношения были наверно на втором плане. На все мои обвинения он говорит: дав мне понять ты сама так решила.
ПОМОГИТЕ, мне найти себя, что я делаю не так (((. Конечно сейчас у меня злость и боль, и в тоже время я не хочу ни на кого злиться (((. Во мне борьба, что сложилось все не правильно. ((

Пульмонолог
Здравствуйте. Печальная история. Но сложилось, как сложилось. Всё же приоритеты ребёнка должны быть на первом месте. Ваш мужчина же всё делал, как удобно ребёнку, хотя уже и взрослому. Поживите для себя, ребёнка, родителей, займитесь спортом, учёбой новому, хобби, работой. А мужчина появится, если захотите, не теряйте только самоуважение. Удачи и взаимной любви вам.