Кровь при рвоте

Утром от накануне выпитого шампанского болела голова, выпила шипучий аспирин. От него почувствовала тошноту и вызвала рвоту. В содержимом были алые сгустки и заболело в горле сильно, стало больно глотать. Повторно рвоты не было, но в горле до сих пор боль, отдающая в ухо. Что это было и не нужно ли обращаться в клинику?

32 года

Здравствуйте, это механическое повреждение. Кровь алая ведь ?

Здравствуйте. Это скорее всего механическое повреждение ввиду рвоты.
Кое количество крови было в рвоте?
Цвет крови?
Есть ли в анамнезе язвенная болезнь? Если рвота была однократная и вызванная вами, то волноваться не стоит.
Если же в настоящее время есть боль в животе. Неоднократная рвота с большим количеством прожилок крови, то необходимо обратиться в приемный покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Инна Чеславовна, крови было не много. 2 или 3 алых сгустка. Живот не болит. Только в горле(пищеводе) боль как будто застряло что-то и глотать больно. Язвы никогда не было.

Принятый ответ

Тогда волноваться не стоит. Сейчас соблюдайте щадящую . Исключите острую, копченую, соленую пищу, чтобы исключить дополнительное раздражение.
Неприятные ощущения пройдут.

Здравствуйте. Аспирин негативно действует на слизистую желудка, поэтому у вас возникла тошнота. Вы вызвали рвоту, в результате рвоты возможно произошел надрыв слизистой, то есть механическое повреждение, в горло в процессе рвоты попало кислое содержимое из желудка, в результате чего заболело горло. Опасаемся того, что если есть язвенная болезнь, то возможно на фоне аспирина есть подкравливание из эрозии или язвы, но это если вы знаете, что у вас есть язвенная болезнь, тогда лучше обратиться в приемное отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае примесь алой крови в рвотных массах можно рассматривать как травматизация мелких сосудов ротоглотки. Специальной терапии не требуется. Если будете чувствовать дискомфорт за грудиной- Маалокс (Фосфалюгель, Пепсан Р ) по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 3-5 дней. При повторной самостоятельной рвоте в примесью крови - обратиься к врачу.

Добрый день, может быть Синдром Меллори Вейса, это повреждение слизистой пищевода на фоне неукротимой рвоты.
На данный момент начните прием альфазокс 1 пак три раза (10 дней)
Ганатон 50 мг три раза (14 дней)
Вам нужно сделать гастроскопию

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как правило такое происходит при травматизации мелких сосудов .
Если повторится, то да нужен осмотр врача очно .
На данный момент Фосфолюгель 3 раза в день 7 дней.

Здравствуйте. при проолжающейся рвоте кровью или при наличии черного стула нужно вызвать скорую.
если этого не наблюдается, нормальное давление и пульс, то стоит выполнить фгдс в ближайшее время.