Консультация гинеколога /

Алые выделения через 2 дня после окончания месячных. — вопрос №2452077

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть и на сколько опасно… У меня закончились месячные 2 дня назад, а сейчас почувствовала, что чуть тянет живот (не критично) и увидела алые выделения на туалетной бумаге (в туалете даже плавал маленький алый сгусток).. половой акт был больше суток назад ( сразу после того, как закончились месячные..) что эти алые выделения могут значить ? Может ли это быть рак и что надо с ними делать? Очень переживаю из-за рака т.к была дисплазия, которую прижигали радиоволной и впч… последний раз сдавала цитологию где-то 15 месяцев назад, все было чисто..

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько дней длится менструация ?
Когда выполняли УЗИ и был последний осмотр у гинеколога?
Мог быть небольшой полип.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна,
Менструация длилась 5 дней.
Последний осмотр был чуть более года назад …

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выполните узи органов малого таза на 7-9 день, для исключения органической патологии. Необходимо сдать и мазок на цитологию .О злокачественном процессе не стоит думать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделениями со сгустками может сопровождаться эндометриоз. Вам нужно сделать контроль УЗИ и пройти осмотр врача. Для прекращения выделений можно принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Были ли незащищенные половые акты ? Когда последний раз делали УЗИ , онкоцитологию ? Сколько дней длилась ментруация ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, у меня всегда не защищенные (прерванные акты) с мужем…
УЗИ делала чуть больше года назад и анализы сдавала тогда же..
Менструация была как обычно 5 дней.

Сейчас выделения прям алые (светлые).. не как в последний день месячных.
Гинеколог, Акушер
Вам нужно пройти узи малого таза , возможно гормональный сбой . Так же сдайте онкоцитологию , тк прошло больше года . Сейчас можете начать Транексам 500 мг 3 раза в сутки 3 дня , для остановки выделений
Акушер, Гинеколог
Екатерина,добрый вечер!

Это не рак,это вариант нормы
Когда вы выполняли узи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, узи делала чуть больше года назад … сейчас выделения алые (в конце менструации они обычно у меня темные (как мазня)…
Акушер, Гинеколог
Выполните узи на 5-7 день цикла и сдайте цитологию
Все будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не волнуйтесь, возможно половой контакт вызвал сокращение матки, и вышли остаточные выделения после менструации. Пройдите узи малого таза, сдайте цитологию. Все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, обычно выделения в конце менстуации у меня мажущие , коричневые как мазня.. а тут они уже прошли и вот через 2 дня появились алые светлые (и чуть тянет живот)..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, пройдите дообследование.
Это не проявление онкологии
Акушер, Гинеколог

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Об онкологии речи нет сейчас, конечно, но если более 1 года не сдавали мазок на о/ц, уже пора повторить исследование
Клиент
Елена Борисовна, а узи сможет установить причину?
Акушер, Гинеколог
Если есть какая-то органическая патология, то конечно, да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, стоит показаться гинекологу очно, сдать планово мазок на онкоцитологию и ВПЧ, так как после дисплазии контроль проводят раз в 12 месяцев
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Кровь может быть признаком этого?
Акушер, Гинеколог
При наличии эктопии на шейке матки после полового акта могут быть кровянистые выделения
Но это не говорит о злокачественном процессе
Клиент
Татьяна Андреевна, а если кровит не после полового акта..
Акушер, Гинеколог
Нужен очный осмотр
Определить что кровит онлайн нельзя
Ну и стоит выполнить УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия