Бугорки на языке

Здравствуйте. Сегодня заметила бугорки на корне языка. Бугорки с обоих сторон На данный момент простыла, насморк. Так же имеется хронический тонзиллит. Могут ли эти бугорки появится из за простуды?

Хронический тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и языка к вопросу

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, Здравствуйте. Прикрепила фото

По фото желобоватые сосочки корня языка - нормальные структуры корня языка, поводов переживать и беспокоиться нет у вас никаких

Анна Юрьевна, автор почему они увеличение?

Анна Юрьевна, а почему они увеличеные. Раньше я их не замечала.

Сосиски у вас выглядят абсолютно нормально, никакого увеличения нет

Анна Юрьевна, прикрепила фото и обвела маркером. Я имею в виду про эти бугорки.

Да конечно речь и идет именно о них, это сосочки корня языка

Анна Юрьевна, Здравствуйте. Как начался насморк, так стала ночью потеть. Может быть из-за насморка потливость?

Потливость может быть на фоне орви - вирусного заболевания у вас

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила фото

Это нормальные анатомические образования. Сосочки языка.

Екатерина Юрьевна, три дня назад я сосочков не видела. Почему могли увеличится?

Проблемы с ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бугорки - желобоватые сосочки языка. Это нормальное анатомическое образование.

При насморке используйте сосудосуживающие спреи для облегчения носового дыхания до 5-7 дней. Например, Називин спрей для взрослых по 1 дозе 2-3 раза в день.

Сколько дней насморк?

Татьяна Евгеньевна, Раньше их не было. Они могли увеличится? И из-за чего?

Татьяна Евгеньевна, насморк 3 -й день

Они всегда были. Возможно на фоне воспаления и реакции лимфоидной ткани вокруг (язычная миндалина) их стало лучше вам видно.

Учитывая небольшую продолжительность насморка, одних сосудосуживающих будет более чем достаточно.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. С начала насморка я каждую ночь потею, это может быть из за болезни?

Здравствуйте.
Конечно,такое возможно.
Потливость может быть как результат нарушения работы центра терморегуляции, если была высокая температура.
Или в результате нарушения работы вегетативной нервной системы на фоне интоксикации или астенического синдрома.

Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте. Насморк перешел в желтые ( белые) густые сопли, надо лечить чем то?

Сколько дней насморк 6-7? помимо этого еще что-то беспокоит?

Татьяна Евгеньевна, дней 7 уже. Больше ничего не беспокоит.

Пока течение насморка укладывается в обычный ринит при ОРИ.
Если в целом выделений становится меньше, то достаточно туалета морской водой с последующим отсмаркиванием. Если пользуетесь сосудосуживающими, то их не стоит использовать более недели от начала применения. Если сохраняется заложенность и есть необходимость в использовании сосудосуживающих, то перейдите на гипертонические солевые растворы (аквамарис стронг или экстрасильный, аквалор форте). Они тоже уменьшают отек в носу и улучшают носовое дыхание за счет повышенной концентрации соли.

Если насморк будет сохраняться, то можно добавить назонекс или аналог на чистый нос по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
В случае отсутствия эффекта желательно очно обратиться к лор-врачу, сделать рентгенографию онп и решить вопрос о назначении антибиотиков. Скорее всего в этом необходимости не будет, я так думаю.

Татьяна Евгеньевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте , по фотографии у вас норма , это сосочки корня языка - нормальное анатомическое строение

Сергей Александрович, А Раньше я их не замечала. Заметила только сегодня. Почему они могли увеличится?

возможно увеличение на фоне вирусной инфекции , все самостоятельно придет в норму , лечение в таких случаях не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вкусовые сосочки языка

Они могли среагировать на воспаление
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Кислое/острое/горячее в пищу не употребляли?

Маргарита Александровна, Здравствуйте. Ничего такого нет. Есть хронический гастрит, но он меня не беспокоит.

Начните сейчас местное лечение насморка
Бугорки могли среагировать на воспаление
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, спасибо. А из-за насморка может быть потливость ночью.

Потливость может быть из-за интоксикации на фоне инфекции

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, через какое время бугорки должны пройти после исчезновения насморка?

Обычно 5-7 дней