Консультация офтальмолога /

Ячмень или что-то другое? — вопрос №2798160

Добрый день. Несколько дней на глазу появился отек небольшой, были болезненные ощущения. На нижнем внутреннем веке обнаружила бугорок с белой головкой и покраснение. Начала капать капли тобрекс и закладывала флоксал. Болевые ощущения прошли практически, но бугорок и покраснение так и осталось. Что это ячмень или что-то другое возможно и лучше очно обратиться к врачу?

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Клиент
Добрый день, прикрепила

Офтальмолог
На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления внутреннего ячменя .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Тобрекс ваш по 7 сутки 4р/день.
К нему дексаметазон от отека и воспаления 4р/сутки на неделю
Промежуток между препаратами 10 минут
2. От отека и воспаления хороший эффект дополнительно показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко ваша мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления вам !
Клиент
Поняла, спасибо большое
Офтальмолог
Прогноз благоприятный в вашем случае)
Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть
Клиент
Добрый день, прикрепила
Офтальмолог
посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающая и противовоспалительная терапию.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.обрабатывате глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку разведите в стакане теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.в глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание. Либо закапывайте Тобрекс 4 раза в день 7 дней и добавьте Дексаметазон и закапывайте его по схеме как написала выше, с постепенной отменой
3. антибактериальная мазь Флоксал за нижнее веко, в области образования, 2 раза в день, в течение 10 дней
Через 10 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно потребуется скорректировать лечение
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Поняла. Спасибо большое!
Офтальмолог
Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Это закупорилась и воспалилась железа века. Сейчас можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике нужен будет контроль, возможно понадобится скорректировать лечение.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо большое! Все-таки это не ячмень?
Офтальмолог
Это воспаление железы, начало ячменя. Если не лечить - разовьётся внутренний ячмень.
Клиент
И еще вопрос, на время лечения мягкие контактные линзы полностью исключить нужно?
Офтальмолог
Да, пока не носите. Пока есть активное воспаление линзы не используйте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации, в таких случаях рекомендуется: лечение вы начали верное, либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, за нижнее веко флоксал мазь утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее покраснения и местного отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Спасибо большое! Подскажите, это все-таки ячмень? Или закупорка слезного канала с последующим воспалением? Он вылазил у меня некоторое время назад в этом же месте, но я ничем не лечила. Прошло за несколько дней, но похоже не до конца
Клиент
За день до того как появился ячмень, у меня вылез фурункул и был подъем температуры до 37,7, к вечеру спало, но вот утром были обнаружены проблемы с глазом
Офтальмолог
Это воспалился проток железы(внутренний ячмень). Слезные канальцы идут от слезной точки(дырочки во внутреннем уголке века). Немного другая локализация.
Да, иногда данный процесс может сам пройти, но вы правы, не всегда полностью и могут возникать повторы. Чтобы этого избежать , надо полностью пролечиться.
Рада вам помочь ??