Непонятная боль в горле, но глотать не больно . Бугорки на задней стенке . Нет никаких признаков орви … что со мной ?( Ощущение кома в горле

Непонятная боль в горле , ком в горле, бугорки. Без признаков орви. Беспокоит 3 дня уже … Курю кальян с 18 лет ( сейчас мне 29) Бросала на полгода и снова стала….

Тревожное расстройство, были ангины часто в детстве .
29 лет
16 Июля ·Просмотров: 395·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;#
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1)0
2)0
3)0
4)0
5)0
6)0
7)0
8) есть ощущение кома , если часто глотать, то ощущение липкости в горле…5
9) была изжога , наверное, недели 3 назад , длилась 2 дня. Наверное изжога , не испытывала никогда ранее . У меня тревожное расстройство, бывает зажим будто между груди при движении , но не часто. Может было раза 2 за неделю . До этого нет .

Вы меня пугаете , что-то страшное ?(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще я пью 3 месяца антидепрессанты . Триттко . От них сухой глаз какой-то появился ..

Нет, ничего страшного. Просто опросник охватывает многие вопросы, и моменты которые пациент может забыть упомянуть или не обращает внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне говорили в детстве, что надо гланды удалять …. Я во всех болях горла и ангинах теперь боюсь онко…. А эти ощущения новые , переживаю

А вообще изжога часто бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю , что такое изжога . Но у мужа часто и мои симптомы тогда послушал и сказал , что похоже на нее… я после еды ощущала 2 дня , будто не наелась и думала, что это голодные боли … они где-то в желудке или чуть выше , а потом ощущались будто между ключиц . После молока прошло ( по советам мужа), но возвращалось… так было 2 дня. Потом пила омез 2 дня и прошло совсем. Это было как раз 2-3 недели назад. И вот эти два дня появились в горле странное ощущение. То ли пульсирует , то ли жжет. Трудно с описанием . И именно в передней части больше , не по задней или боковым станкам , а ближе спереди как-то ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За 29 лет это впервые

Ну ощущение кома в горле может быть из-за увеличения лимфоидных фолликулы по задней стенке глотки. Так же и относится к боли. Фолликул является частью иммунной системы глотки и увеличивается всегда, когда есть какое-то воспаление. Тут остаётся разобраться, почему они увеличились и никакого именно воспаления. То есть вполне возможно идёт речь об обычном ОРВИ. Возможно, сейчас происходит частые забросы желудочного содержимого, то есть рефлюкс.
Как рекомендуется применить противовоспалительные препараты как кетопрофен-лор или оки для того, чтобы снять воспаление и боль в глотке. Можно рассасывать различные пастилки для глотки, как, например, с лизоцимом, как Лизобакт.
Если мы предполагаем, что все-таки в ситуации виновен рефлю, мы можем добавить рассасывать, к примеру гивискон после еды, а при повторе симптомов проконсультироваться дополнительно у лор врача и гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, нет тут намеков на онко…?(((

Внешне нет признаков странных образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🥹