Последствия кардиоверсии

Здравствуйте, у мамы (64 года) на днях случился приступ аритмии. До этого такие приступы были редко и не такие сильные и снимались анаприлином. В этот раз она приняла 2 таб анаприлина 10, ничего не помогло, её колотило, и стало не хватать воздуха. Вызвали скорую. Скорая сказала что давление упало и пульс 180. Не знаю давали они ей ещё какие препараты или нет, это все происходило в реанимобиле, меня в него не пустили. Всё что я знаю-ей сделали кардиоверсию. Ритм восстановился, её привезли в стационар. Сейчас она там. Первые сутки она была в реанимации, там ей дали какие-то 2 таблетки и просто наблюдали. По телефону врач из реанимации мне сказала что у неё наджелудочковая аритмия и что это само по себе тяжёлое заболевание да ещё и кардиоверсия-тоже серьёзная процедура с последствиями, а именно -возможен тромбоз. Сейчас она уже переведена из реанимации в отделение кардиологии. Никаких обследований ей не делали, из лечения: омепрозол, аторвастатин, амиодарон и два раза в день колят эноксапарин. Эноксапарин начали колоть на третий день после приступа. Скорая ничего от тромбов ей не делала, это я точно знаю-слвшала как врачи говорили на скорой. У меня вопрос: это лечение достаточное? Оно снимает все возможные риски? Меня больше всего интересует тромбоз. Мама не знала о своём заболевании, никогда от тромбов ничего не принимала. Они могли образоваться в момент приступа? Или в вр время кардиоверсии? Но эноксапарин из же не растворит? Как с этим быть? И должны ли в стационаре проверить на уже имеющиеся тромбы? Анализы при поступлении были взяты, в том числе и на свертываемость. Но пока результатов нет, я узнавала. И ещё объясните, пожалуйста, насколько действительно опасна нпджелудрчковая аритмия и сама кардиоверсия.

Здравствуйте.

Все действия врачей и назначенная терапия верны.

При значимой для кровотока аритмии - когда снижается давление - показана кардиоверсия, даже если есть риск тромбозов.
Тромбозы если и случаются, то наиболее часто в момент кардиоверсии , если до сих пор не случились - значит далее осложнений не должно быть.
Эноксапарин - это кроверазжижающий препарат - он сразу начинает работать и лечить и профилактировать тромбоз.
Да, остальная терапия будет таблетированной - ее важно подобрать в стационаре.
Наджелудочковая аритмия - лечится приемом кроверазжижаюших препаратов и амиодарона или подобных антиаритмических препаратов.
Она при стабильном лечении - благоприятна.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, огромное спасибо за объяснения, т.е. нет необходимости проверять наличие тромбов в данном случае? Д-димер например сдать после выписки стоит? Напрягает этот момент очень сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, просто кроворазжижающий препарат она стала получать на третий день, могло что-то образоваться за это время? И этот препарат не растворяет имеющиеся тромбы?

В стационаре сделают УЗИ сердца, назначат антикоагулянты на постоянный прием - если не будет клинических проявлений тромбоза - отёк конечности, резкое возникновение боли или подозрение на инсульт, то нет необходимости проверять сосуды на тромбоз.
Д димер будет скорее всего повышен - это неспецифический показатель и он часто повышается даже с возрастом.

Кроверазжижающие препараты лечат тромбоз в любом случае.

Этот препарат растворяет имеющиеся тромбы, потому даже , если есть тромбоз - то лечение уже проводится.
Можно сделать чреспищеводное УЗИ сердца - исключить тромбоз ушка левого предсердия, наиболее часто тромбы образуются там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое!

Всего вам наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, добрый день! Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, выписку, она что-то проясняет?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данных за тромбоз нет по выписке.
Продолжайте метопролол . С плёнками ЭКГ - обратитесь к аритмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо!

Здравствуйте не переживайте с целью профилактики тромбоз назначен эноксапарин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо! Я приложила выписку, подскажите, что-то серьёзное есть по заключению?

Здравствуйте!
Если в момент кардиоверсии тромботических осложнений не было, значит уже и не должно быть. Тем более ваша мама получает всю необходимую терапию, включая антикоагулянты.
Поэтому не переживайте, все будет благополучно!
Крепкого здоровья вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Александровна, спасибо, подскажите, по выписке какие основные проблемы?

Принятый ответ

Холестерин высоковат и нужна терапия для контроля артериального давления. Я бы добавила лозартан, в зависимости от цифр АД.
Плюс контроль креатинина и калия крови в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Александровна, поняла, спасибо!

Давать комментарии по отрывочным неполным данным затруднительно.
Вероятно, была фибрилляция либо трепетание предсердий.
Антикоагулянт назначен, вероятно. Дальше будет назначен антикоагулянт в виде таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, была наджелудочковая аритмия. Со слов врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, нужно ли как-то дополнительно исследовать эту аритмию? Эфи требуется? В стационаре сказали что сделают только узи сердца.

Дождитесь выписки из стационара. Там будут данные, тогда и обсудим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, здравствуйте, выписку загрузила, посмотрите, пожалуйста.

Есть запись экг в момент приступа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, нет