Консультация кардиолога /

Сердцебиение после РЧА — вопрос №1978710

Здравствуйте, маме сделали рча, была наджелудочковая аритмия. Операция прошла успешно. Выписку приложу. После операции прошло 2 недели. Вопрос: нормально ли если сердцебиение сейчас 80-90? При этом сама она этого не чувствует, она вообще чувствует себя хорошо, просто контролирует давление на электротонометре, и он же заодно пульс показывает. Приложу также экг после операции.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
От учащенного сердцебиения бисопролол 2,4 мг ежедневно.
Также исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите, это последствия рча? Так бывает? И вообще для сердца после рча это высокий ритм? Его требуется сбивать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно необходимо
Клиент
Регина Рафагатовна, а с каких цифр надо сбивать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Более 80 ужасов в минуту
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да, это возможно, если сильно беспокоит, принимайте бравадин 5 мг 2 р в день
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Тахикардия может быть связана с периодом восстановления, расширением физической нагрузки.

Можно принимать бисопролол или беталок зок 25 мг утром для урежения ритма

Сделайте обязательно эхо кг и общий анализ крови в динамике.

Крепкого здоровья!.
Клиент
Елена Ивановна, эхо ей в стационаре делали на след день после операции. Нужно повторять?
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! При каком пульсе надо уже сбивать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Эхокг нужно повторять. Не всегда сразу появляются изменения, потому нужно сделать контроль после выписки обязательно.

При пульсе более 90/ минуту - начать бетаблокаторы (беталок зок 25 мг 1/2 таблетки или Конкор 2.5 мг 1/2 таблетки - если нет противопоказаний).