Тяжелая ситуация
Здравствуйте , уважаемые врачи ! Мне 28 лет , детей нет , абортов не было ! В январе 19 года был поставлен диагноз : полип цервикального канала , большая эрозия и хр.восполение ! Вот с этого дурдома ( по другому я не могу назвать )все и началось , то сколько я уже нервов себе испортила и сколько слез было это уже не сосчитать ! Так вот все обнаружили в платной клинике , там полип не удаляют , отправлю в женскую консультацию , я пришла туда к гинекологу гинеколог выписла какие лекарства ( не помню уже какие ), и сказала придёшь в марте ( а на приём приходила в феврале ), я спросила а анализы сдавать не надо разве после лечения , сказала ну сдашь мазки и все , я все сделала как она сказала , пришла записаться на приём к этому гинекологу , а мне говорят она в отпуск ушла , ну ладно , записалась к другой , там опять та же история , опять иду записаться на приём мне говорят она уже не работает тут , я в шоке , записалась к другой это уже май начала июня там сказали пересдать мазки но при этом чтобы они были хорошие сделать спринцевание мирамистином ( я так и сделала ), мазки показали что все норм , дали кучу бумаг пройти обследование кровь моча экг , ну все я это прошла , прихожу на радостях думаю ну все , мне дали направление на госпитализацию я наирадостях иду к завидущей , а там опять начинается типа срок анализов мазков истёк надо пересдать , я переслала они показали восполнение , у меня слёзы да как так сколько уже можно , я говорю мне в отпуск уже ехать а тут такое , заведующая сказала после отпуска пролечишься и придёшь , ну ок , ушла я в отпуск , приезжаю иду опять в женскую консультацию а там назначают лечение ( ципролект , тержинан , и какую-то фигню чтобы не было молочницы ) , пересдала мазки , оно нормальные , но цитология плохая ( восполнение и грибок кандида, хотя у меня его не было до лечения ), твою дивизию да сколько может это продолжаться с такой мыслью и со слезами я приехла домой , не до рассказал , с этими мазками и с пройденными анализами крови мочи экг мне дали направление на госпитализацию , я пришла в больницу первый раз в жизни ( это не в женской консультации которая а другая ), накричали что зашла без бахил и в верхней одежде ну ладно я виновата я сразу сняла все и одела бозилы , мед сестра взяла все эти анализы и направление и задаёт мне вопрос вы от воспаления лечклись я говорю да , она говорит как да , если у вас по анализам восполнение , я говорю так я откуда могу знать что там и как я что врач что ли , мне дали бумаги и направление я пришла к вам , потом стояла выслушивала какие плохие гинекологи и все в этом роде , отдала эти бумаги и сказала иди лечи переслаивай анализы и приходи , кое как содержала слёзы , приехла сейчас домой и реву , я уже просто устала от этого дурдома !!!!! Сейчас на руках все анализы крови мочи мазка цитологии и направление , что мне дальше делать я не знаю , у меня уже безмсходность какая-то , записалась к платному гинекологу уде к другому ( я уже со счета сбилась сколько гинеколога я прошла, честно ). Что делать ? Опять идти на запись в гинекологию ? И что делать с этим направлением ? Сейчас идут месячные 5 день цикла , идут 7 дней . Пока после месячных пролечусь сдам анализы опять волокита и уже Новый год настанет , господи , как я устала от этого ! Готова залазить хоть какую сумму лишь бы уже удалили этот долбанный полип ! Пока пройду лечение , анализы , мне что снова направление брать или по этому направлению можно будет идти ? Я просто не знаю что делать ? Если пролечись в платной и там сдам анализы , то тогда уже негодны будут анализы крови и мочи ! Господи ! ?подскажите , как быть то ? Та заведующая из ЖК ушла в отпуск и до конца ноября ее не будет , поэтому меня и отправлю в окружную больницу в гинекологическое отделение ( откуда меня и послали )! Наверное проще уже смирится что этот полип никогда уже не удалят и все ! Я уже не знаю просто что делать !!!!!реву сижу а толку , ещё эта простуда достала !
Принятый ответ
Анастасия, добрый день! Во-первых, Вам надо успокоиться!!! Вы знаете Ваша ситуация яйца выеденного не стоит! К сожалению, Вы очень далеко, чтобы Вам помочь практически(((. И очень стыдно за своих коллег. Потому что пока будет полип, Вы воспаление не вылечите! Я своих пациенток сканирую перед процедурой, удаляю полип, а потом уже провожу серьезную терапию с учетом возбудителя
Илона, спасибо ! Так вот и получается круговорот , гинекологи дают направление , а гинеколог - хирург ( вроде так ) отправляет назад что с воспалением не будет ничего делать ! Я уже не знаю просто что делать , сижу реву , Вы не представляете сколько нервотрепки я прошла , просто я не знаю как уже решить эту проблему ? Цитология ведь всегда будет показывать восполнение , получается и полип вообще никогда не удалят ? что делать ? Мне страшно просто что переродится и тогда проблем ещё больше будет
А ходить с полипом целый год почти -это не допустимо
Илона, вот и я о том же ! Была на платном приеме там врач из Москвы прилетала , она вообще была в полном шоке с моей ситуации когда рассказала , и сказала что вообще не понимает зачем мне операция когда его можно во время кольпоскопия удалить ( он снаружи где-то как я поняла , узи ОМТ тоже делала там без патологии все ).
Смотрите, по «золотым стандартам» гинекологии, полип не откручивают во время кольпоскопии- это неправильно. Его ножка может исходить из полости цервикального канала или из полости матки и это не всегда видно на узи, получаем при гистологическом результате. А, если ножку оставить, то может быть рецидив. У меня бы Вы уже забыли об этой проблеме!! Я не знаю, чем Вам помочь и мне очень от этого обидно! Удачи Вам и настойчивости в получении медицинской помощи!
Илона, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Проблема в первичном звене, точнее в женской консультации, если гинеколог на приеме решить проблему не может идти к заведующей, глав врачу или звонить в страховую компанию, на каком то этапе решение все равно найдется. С доктором согласна, на воспалительном фоне, с кандидозом выскабливание делать нельзя, а если Вас направляют стационар вероятно предполагается выскабливание. Что в результатах УЗИ органов малого таза? Откуда растёт полип? Если полип в наружной части шейки матки то процедура амбулаторная, необходимости в госпитализации в гинекологию нет, другой момент если доктор такие процедуры не проводит. И конечно доктор не прав, дав Вам направление в гинекологию с воспалительным мазком. Молочница это прежде всего проблема кишечника, появилась, вероятно, после приема антибиотиков, пропить пробиотики курсом, во влагалище Клотримазол 6 штук по 1 на ночь. На ночь ежедневно стакан свежего кефира, ограничить мучное и сладкое, исключить ежедневные прокладки если носите. Удалять полип можно с 7 по 11 день цикла, даже если сегодня начнёте лечение до 11 дня контроль анализов сделать не успеете. Сейчас пролечиться, сдать контрольный мазок на цитологию, за 2-3 дня до менструации мазок на флору,если настаивает доктор на удалении в гинекологии пересдать анализы крови и мочи. Будем надеяться, что доктор платный возьмёт Вас амбулаторно. ПЦР на ИППП, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали? Ничего не обнаружено?
Ольга, спасибо ! Нет , не сдавала . А что делать с тем направлением которое сегодня дали ? Мне все ровно придётся идти в ЖК чтобы дали опять направления на анализы крови , мочи ? Я правда не знаю что делать и как костерит правильно , я не понимаю зачем меня вообще скоблить , узи ОМТ делала без патологии там .
Принятый ответ
Добрый день! Первым делом не волнуйтесь! Все будет хорошо, хотя конечно Вас можно понять. Но вопрос тут чисто организационный и повлиять мы на него из интернета не сможем. По ситуации процесс воспалительный скорей всего хронический , на фоне полипа он может быть тем более, а дрожжевые клетки в небольшом количестве и без жалоб вариант нормы. ! Но несмотря на это перед процедурой лучше свечи проставить клотримазол 7 дней или полижинакс 6 дней или залаин 1 свечу просто. Есть и другие варианты санации перед такой операцией. Их просто много по коротким и длинным схемам. Смысл в том что на фоне такой подготовки надо его удалить, так как воспаление в мазке может быть постоянно! Плюс есть хроническое воспаление, которое не требует лечения вообще! Как удалять. Если доктор при кольпоскопии видит ножку полипа, то и надо его удалить под контролем кольпоскопии , если ножка уходит в канал шейки, то надо сделать не выскабливание просто, а операцию гистерорезектоскопия, когда ножка удаляется петлей под контроле оптики. И не будет рецидива. Что касается перехода в рак полипа шейки. Явление это очень редкое 1-2 случая на 2 тысячи удаленных полипов! Так что может не спешить, а найти в Вашем регионе клинику где такие операции делают и спокойно удалить правильным методом!
Олег, спасибо ! Я если честно , не знаю что гаги врачи могут , а что нет , но знаю одно в женской консультации по-моему сидят для вида ! Откуда взялся Кандидоз не знаю , мне его вылечили ещё в 15 году и не было его вообще , а после последнего лечения он появился , у меня как ни одно так другое , мазки нормально , цитология нет или наоборот , такое впечатление , что этот полип никогда уже не удалят , я не пойму , зачем вообще отправили в окружную больницу в гинекологическое отделение ? Когда первый раз меня отправочном в дневной стационар. Что мне делать с тем направление юм которое сейчас у меня на руках и с теми анализами что мне отдали . Проблема ещё в том , что чтобы попасть к гинекологу , это ещё должно повезти так как записей на ноябрь практически нет . А чтобы сдать опять эти анализы те же кровь моча экг нужны направления а это надо ещё попасть к гинекологу , целый квест ?
По уму Вам нужно завтра идти в женскую консультацию и говорить, что Вас не приняли из за плохих анализов, доктор должен дать новые направления на следующий цикл. Но учитывая такие сложности с приемом, есть возможность попасть к доктору платно я бы начала сейчас ставить Клотримазол и послушала что скажет доктор в платной клинике. Я не вижу необходимости в выскабливании, полипы цервикального канала без всяких проблем удаляются амбулаторно и без гистерорезектоскопии.
Ольга, спасибо за совет !!!!
Пишите как сходите к доктору.
Ольга, хорошо ! Скажите , а завтра без записи можно подойти к тому врачу который дал направление и сказать что не принимают с такими анализами , или нужно записаться на приём ? Я безусловно , пойду в платную , там как раз будет принимать оперирующий гинеколог , послушаю, что скажет .
Ольга, у меня это рецидивирующий полип , первый раз удалили во время кольпоскопии , был железисто -фиброзный , сейчас какой я не знаю .
Нужно идти завтра без записи, но система везде разная, могут и не принять, но попытаться стоит. В каком году удаляли полип? Полипы чаще всего воспалительной природы, нужно дообследоваться, сдать фемофлор 13 и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, лечение по результатам.
Ольга, хорошо , спасибо ! В 2015 ( май месяц ) удалили
Я не думаю, что через 3,5 года это рецедив, это новое образование. Нужно удалять и разбираться с причиной. Пишите завтра как сходите
Ольга, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно идти к заведующей и решать проблему, если не поможет обращаться в платную клинику, сейчас необходимости в выскабливании нет
Татьяна, спасибо ! Если честно , я и сама не хочу чтобы меня скоблили , я против, чтобы вообще матку трогали , но у нас только так могут решать проблемы чуть что , все, скоблить.