Болит голова

Добрый вечер! Второй день болит голова, сейчас болит в районе пазух, простреливает при наклоне головы. Был небольшой насморк недолеченный. Уехали за границу в Грузию, много гуляли на улице.Похоже что развился гайморит… теперь не знаю что делать. Можно ли пропить самостоятельно без снимков какой нибудь антибиотик? Так же я кормлю грудью, но сейчас в отпуске не кормлю, только сцеживась. Что порекомендуете сделать?

36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас есть отделяемое из носа?
Сколько дней до этого был насморк?
Есть аллергия на лекарства? Какие-то антибиотики в течение последних 3х мес принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимы к использованию на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли выделения из носа? Какого характера?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Принятый ответ

Здравствуйте! Походе на экссудативный гайморит.
В такой ситуации стоит принимать амоксиклав 1000мг - 2 раза в день семь дней.

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа и рентгенологическое исследование придаточных пазух носа,, чтобы понимать, с чем мы имеем дело

Принятый ответ

Здравствуйте , да похоже на развитие синусита

в данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - 1)Таб.Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней
2) промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
3)спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
4) сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день

Все лечение совместимо с гв

Здравствуйте.
Как дышит на данный момент нос, есть ли какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета?

Здравствуйте. Без снимка и точной диагностики не рекомендовала бы принимать антибиотики, потому что возможно он Вам и не нужен. Даже при гайморите не всегда они принимаются, только при гнойной форме. Много гайморитов катаральных ,где только отек. При любой форме гайморита используется Назонекс или Дезринит в нос по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Для обеспечения хорошей вентиляции пазух

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер