Консультация дерматолога /

ПСА, псориаз, РА — вопрос №1792413

Здравствуйте!
На настоящий момент стоит диагноз Ревматоидный артрит. Аццп 10, рф 308. Метотрексат помог, анализы пришли в норму, суставы в порядке. Раньше я замечала редкие точки на ногтях. В последнее время их стало больше. Похоже на синдром наперстка. Переживаю, что может диагноз Пса, хотя при нем рф и аццп должны быть в норме. Также переживаю, что это может быть псориаз. Есть ли вероятность, что подобные точки являются не признаком аиз, а лишь признак какого-либо дефицита? Лучше идти к ревматологу сразу или к дерматологу? Надо ли сдавать какие-то дополнительные анализы?
На большом пальце ноги возникла пустота под ногтем, но тут это скорее травма. У меня сильно отекла стопа, я была в кроссовках, пришлось даже тогда идти в них как в тапочках. В тот день после такой прогулки сразу ноготь и пострадал. Было пятно под ногтем как синяк и ноготь поднялся вверх. Теперь отрастает.
Ситуация для меня волнительная, я ещё не приняла свой диагноз ревматоидный артрит, а тут такое…

Возраст: 29

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Симптом наперстка может быть и при ониходистрофии, аутоиммунных заболеваний, в том числе псориаза.
Сказать только ща данный симптом за псориаз нельзя.
Сейчас рекомендую по лечению
Проверить нет ли анемии, ферритин, общий анализ крови, ттг, ат к тпо, вит В 12, в9, цинк, селен.
Рекомендую по лечению
Наружно рр Клавио восстановливающий и укрепляюший чередовать на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Симптом наперёд так может быть как пои различных хронических кожных заболеваниях, так и у здоровых людей.
Диагноз псориаза вам ставить рано.
Покажитесь для осмотра кожных покровов в первую очередь врачу дерматологу.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин D, ТТГ.
Делайте ванночки с морской солью и массаж в зоне проекции ногтевого ложа с мазью Радевит 1р в день по 5 минут каждый день.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Если вы имеете только наперстковидные поражения ногтевых пластинок, то должны знать, это только один и косвенный признак псориаза. Вы принимали весьма серьезный препарат, это тоже может иметь негативную роль в питании тканей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте , Анна
Много причин подобных состояний
Надо
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Может быть после травмы ногтей
- клавио лосьон 2 раза в день 1-2 мес
Может быть на фоне проблем с Щж
Надо обследовать у эндокринолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр . Такие изменения могут быть при многих процессах