Консультация дерматолога /

Лечение псориаза — вопрос №3346723

Добрый день, уважаемые врачи!
У моего супруга подтвержденный диагноз - псориаз. Передался по наследству, впервые проявился около 9-10 лет назад (ему сейчас 26 лет). Когда появились первые признаки, он ходил по многим врачам дерматологам, дерматовенерологом и т.д., но, к сожалению, никаких положительных результатов не получил. В 2019 году съездил в Соль-Илецк на солёные озёра, как ни странно, псориаз ушел в небольшую ремиссию - почти на 2 года. Но потом опять появился и с того времени становится только хуже - бляшек больше, они стали крупнее по размеру, зудят, кровят. Бляшки присутствуют в области волосистой части головы, груди, спины и пару на ногах. Приложила фото 2-3-летней давности, сейчас ситуация, как я сказала, ухудшилась. К врачу идти не видит смысла, т.к. ранее ему не помогли. На сегодняшний день он периодически пользуется Белосаликом, но так как мазь гормональная, на период её использования становится лучше, после прекращения - в несколько раз хуже, в ремиссию войти не получается. От зуда головы помогает шампунь Vichy dercos psolution.
Мы территориально проживаем в Саратове.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли войти в стойкую длительную ремиссию в данной ситуации?
Я слышала о различных процедурах по типу фототерапии для лечения - имеют ли они смысл?
Что можно попробовать из местной терапии - может, на рынке появились новые крема, мази?
На что в целом стоит обратить внимание?
Целесообразно ли ехать повторно в Соль-Илецк, эти озёра действительно помогают? У меня создалось ощущение, что помогают не столько озёра, сколько солнце. Так как на солнце бляшки подсушиваются, становится лучше.
Необходимо ли держать какую-то диету, принимать витамины?
Понимаю, что всё очень индивидуально, но хотелось бы получить хотя бы общие рекомендации.

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

По описанию можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.

В таких случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды к примеру дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели

2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.

3. Системная терапия:
- В тяжелых случаях могут быть назначены препараты, такие как метотрексат или циклоспорин, но это требует наблюдения врача.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Действительно, при псориазе хорошо помогает санаторно-курортное лечение, обеспечивая на какое-то время ремиссию. Фототерапия является также составляющим компонентом для лечения псориатических бляшек. Проводится либо ПУВА терапия, либо узкополосная уф терапия 311 нм (я тоже из Саратова. Фототерапию можно пройти на базе клиники кожных болезней Провиантская 22).
Наружно не пробовали нафтадерм? Многие пациенты пытаются уйти от наружной гормональной терапии. Линимент нафтадерм назначается 1-2 раза в день на месяц. Есть так же шампунь нафтадерм.
Так же есть схема: мазь дайвобет вечером -месяц, затем переход на дайвонекс вечером 4-8 недель. Затем в качестве поддерживающей терапии дайвонекс 2-3 раза в неделю на протяжении нескольких месяцев. У псориатических бляшек есть память, они появляются всегда на одном и том же месте, поэтому обрабатываются участки кожи там, где были бляшки, даже если они исчезли, так как на клеточном уровне аутоиммунный процесс ещё долго играет.
Псориаз затрагивает не только кожу, могут поражаться суставы, ногти, повышается риск развития сахарного диабета, атеросклероза. Поэтому необходимо проходить ежегодно скрининг: липидный профиль, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, при болях в суставах ревматоидный фактор и с-реактивный белок с консультацией ревматолога. Если повышен холестерин, то необходима консультация терапевта. При поражении суставов, неэффективности лечения псориаза стандартными средствами могут порекомендовать метотрексат или биологическую терапию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Ремиссию в течении псориаза можно достичь при правильном подходе.
Фототерапия является эффективным методом, особенно при обширных поражениях, и хорошо переносится. Для её получения необходимо обратиться в кожвендиспансер в вашем городе.
Солнце и морская вода действительно часто дают положительный эффект, поэтому поездка на курорты помогает, но не заменяет основное лечение.
О диете-необходимо исключать алкоголь, жирную, острую пищу, иногда помогает исключения молока и глютена, это строго индивидуально.
В лечении рекомендуется:
мазь Дайвобет 1 р в день 14 дней, затем Дайвонекс 2 р в день 1 месяц.
При зуде - Цетрин по 1 таблетке 1 р в день 10 дней.
Для гигиенических процедур использовать гель Лостерин.
Крем Лостерин для увлажнения кожи использовать на постоянной основе, после каждого контакта с водой.
Доя волосистой части головы - Ксамиол 4 недели, затем лосьон Депсориол 1 р в день 6-8 недель.
При ухудшении состояния, увеличении площади поражения подключают системную терапию - Метотрексат, биологические препараты.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Да, вы верно отметили , что на солнце возникает улучшение , так происходит у части пациентов с псориазом, поэтому и рекомендуется часто находиться на море , и в теплых странах этим пациентам. Озеро тоже могло благотворно повлиять , так как содержит солевой раствор и грязи богатые магнием и другими элементами.
Стандартное лечение псориаза : наружные гормональные мази Белодерм 2 раза в сутки 14 дней , далее перейти на крем с кальципатриолом (Дайвонекс) 2 раза в сутки 2 месяца и на длительной основе линимент Нафтадерма).
Дополнительно применяют ПУВА -терапию или узкополосную средневолновую терапию курсом ; при недостаточном эффекте от наружной терапии с физиолечением , рекомендуется системная терапия ( Метотрексат, Циклоспорин) , и при неэффективности уже этих препаратов переход на системные биологические препараты после очной консультации дерматолога и полного обследования .
В Саратове можно обратиться в клинику кожных болезней на провиантской, там проводят ПУВА терапию по ОМС и могут назначить системную терапию .Я там училась , кафедра хорошая .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
По описанию могу предположить, что -
Это псориаз
Диагноз вам выставлен
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней

для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Для рук
специальные гели: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
- защищать кожу от любой химии, бытовой, антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки х/б
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив
Голова: шампунь белосалик, деркос при псориазе, этривекс
Белосалик лосьон/ксамиол по 14 дней 1- 2 раза в день
Крем Акрустал для лечение заболеваний волосистой части головы: противовоспалительное, кератолитическое, противозудное, не гормональное
По телу след этапом может быть
мазь Дайвобет 1 р в день 14 дней, затем перейти на Дайвонекс 2 р в день 1 месяц.

Наблюдение у дерматолога очно обязательно
Встать на Д учет в КВД
2 раза в год проходить полноценный курс лечения в условиях стационара

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо модет помочь курс системной терапии гормональной, метотрексат
Пува терапия
При неэффективности выше перечисленных методов 👉эффлейра это биологически активная терапия
Назначает врач только очно и после обследования
Озера, море, солнце для него хорошо
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По представленному анамнезу, псориаз, к сожалению, часто обостряется на фоне стресса, тревожности и нарушение в питание, очагов хронической инфекции.
Действительно, солнце очень благоприятно влияет на бляшки и море и солёная вода, также является лечением, раньше рекомендовали 2 р году отдых, чтобы ремиссии были длительные.
Фототерапия сейчас также даёт хорошие результаты по лечению и ремиссии, но опять нужно по направлению дерматолога, чтобы пройти курс.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Мазь Дайвонекс 2 р в день на 3мес.
Днем подмазывать крем Липобейз или Цикапласт несколько раз в день длительно.
Гель Липобейз или Липикар АР М для купания.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь Омега-3 950мг 1 р в день на 3 мес.
Внутрь Карсил форте 1 т 1 р в день на месяц.