Пятно на теле
Добрый день! У меня есть псориаз на голове , и вот на теле вышло пятно, но оно чешется , я думала это псориаз , я его мазала мазью и оно не проходит, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько дней существует пятно? ранее не болели ОРВИ?
Больше месяца, болела немного
Анна, описанные симптомы и очаг больше характерны для розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но если беспокоит зуд рекомендуют лоратадин 10 мг 1т р.д. крем неотанин тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Он увеличивается в размерах и не проходит
Анна, можно сдать соскоб на грибы, для исключения микоза гладкой кожи, до соскоба нельзя наносить крема дней 7.
Принятый ответ
Анна, добрый день. Кольцевидная форма заставляет задуматься о микозе (грибки) или розовый лишай Жибера. Для уточнения диагноза нужно сдать соскоб на грибки.
Если положительный, то мазь клотримазол 2 раза в сутки и обработка, стирка вещей при высоких температурах
Если отрицательный, то крем Акридерм 2 раза в сутки и могут подсыпать новые. Не тереть мочалками и не купаться в горячей воде
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! На псориаз высыпание не похоже.
Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужно исключить грибок . Лучше ничем не мазаться и сдать соскоб
Какой соскоб нужно сдать ?
Микроскопия на патогенные грибки
Микроскопическое исследование на патогенные грибы (Detection of pathogenic fungi, Microscopic Examination) - такой анализ?
Микологическое исследование соскоба с кожи на дерматомицеты (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp.) Или такой ?
Вот этот с Трихофитоном
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Псориаз не вижу
Вот такой анализ- Микологическое исследование соскоба с кожи на дерматомицеты (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp.)?
Это соскоб
Посев на расширенный спектр Грибов
Если вы заказ делаете онлайн
Выходит в каждой лаборатории помощник
Скрин приложите из моего сообщения, что вам надо сдать
Кодировки он подскажет по конкретной лаборатории
Хорошо, я поняла , спасибо
На здоровье💐
Здравстуйте
Надо сдать соскоб на грибок.
Микологическое исследование соскоба с кожи на дерматомицеты (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp.) этот анализ?
Наружно крем Клотимазол утром и вечером 20 дней.