Боль в левой части груди в области сердца
Здравствуйте, проблема у меня такая. В сентябре появились панические атаки. Обошла неврологов и психиатров. Поставили всд с паническими атаками. Проходила лечение Элтацин, комбилипен, анвифен и тералиджен. На какое то время мне помогло. Спустя некоторое время, у меня жутко заболело в области сердца, начало сдавливать и жечь.Вызвала скорую, сняли кардиограмму-все в норме и сказали, что у меня остеохондроз. Делала снимки: «Остеохондроз на фоне сколиоза 1 степени». Поехала к врачу неврологу, она меня осмотрела и назначила уколы румалон. После этих уколов мне стало только хуже. Обострилась невралгия, жутко пекло и болело в области сердца, вызывала еще скорую, также все в норме. Сейчас такая же ситуация. Очень сильно болит грудь слева, ребра и лопатка, НО добавилось самое главное, на протяжении недель 3 -Я ЧУВСТВУЮ СВОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ . Оно очень неприятное, иногда бывает прям сильный один удар и перебои. От этого я еще сильнее сжимаясь и еще сильнее болит в области сердца. Делала узи 2 раза с перерывом в месяц, также все в норме. Но вот в последнее время постоянно слышу сердцебиение и отдышка.Сдавала анализы на общую кровь, щитовидку, глюкозу- все норма. Витамин д понижен. Я не понимаю с чем это связано, если по экг и узи все нормально. Помогите пожалуйста выяснить в чем проблема
Принятый ответ
Здравствуйте, Соня. По УЗИ сердца патологических изменений нет. Пролапс митрального и трикуспидального клапанов незначительный, на работу сердца не влияет. Регургитации на клапанах минимальные, физиологичны, в рамках нормы. Трабекулы - особенность строения сердца, на его работу не влияют и симптомы не вызывают.
Боль в груди может быть на фоне невралгии, мышечного спазма, эзофагита. На сердечную боль не похоже.
Для уточнения деталей, диагностики нарушений ритма сделайте суточное мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Соня.
По данным эхо -кардиографии - без кардиологической патологии .
Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме , минимальный пролапс клапанов - не опасен и патологией не является .
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции , нужно исключать кардио невроз .
Советую начать прием фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц .
Для лечения невралгии принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Удар и перебои -это экстрасистолия ( внеочередные сокращения сердца ), для купирования принимайте анаприлин 10 мг - это препарат скорой помощи .
Сделайте суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, кардио невроз это опасно?? И чем он лечится ??
И фенибут он лечит от всд или только на время снимает симптомы?
Соня , добрый день.
Кардионевроз не опасен , он хорошо лечится !!
Как раз фенибут лечит и кардионевроз и ВСД , это эффективный препарат, он не просто устраняет симптомы , но и лечит причину этого состояния !!
Привыкания не вызывает !!
Берегите себя ??
Юлия Владимировна, спасибо огромное за помощь!!
Соня , на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос , спасибо
Юлия Владимировна, извините пожалуйста, еще один вопрос, может ли быть отдышка и тахикардия из-за этого ?
Да , конечно , Соня , одышка и тахикардия- это основные проявления кардионевроза .
Как правило , из-за учащенного сердцебиения (тахикардии ) возникает одышка .
На фоне нормализации работы вегетативной нервной системы, эти симптомы исчезнут , не переживайте!!
Юлия Владимировна, все, вы меня успокоили. Спасибо огромное
Соня , рада помочь !
Обращайтесь !??
С наступившим Вас Новым годом ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
При повышенной тревожности магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в груди не связаны с сердцем - это проявления тревожности и невралгии. Добавьте тералиджен 5 мг вечером или атаракс 25 мг вечером - для уменьшения тревожности.
Принимайте : магнев6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Местно - мазь с НПВП - например диклофенак 2 раза в день 2 недели на область грудного отдела позвоночника.
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте по вашим описаниям это не проблема сердца, раз по обследованиям норма, это невроз
Добрый день.
По Узи сердца- органической патологии, требующей лечения или вызывающей боль, нет.
Пролапс МК1 ст и регургитация на клапанах 1 ст- норма. Гемодинамика не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
Если на фоне болей снимали ЭКГ и нет ишемии миокарда по пленке- боль точно с сердцем не связана! Не переживайте!
Скорее всего, у Вас симптомы на фоне остеохондроза грудного отдела, мышечного спазма, возможно есть ущемление нерва.
Попробуйте принимать Сирдалуд 2 мг 1 р в день 10 дней , чтобы снять мышечный спазм
Мелоксикам 7,5 мг 2 р в день 5 дней , для снятия воспаления и уменьшения боли
Местно Долгит гель или др средство с НПВС.
Ощущение сердунбиения , перебоев может быть спровоцировано болевым синдромом, тревожностью.
Как скорую помощь - Анаприлин 10 мг при усилении перебоев в сердце, тахикардии
Планово пройдите холтер- экг, если жалобы сохранятся после лечения невралгии
Для нормализации эмоционального фона, советую Атаракс 25 мг 1/2 т на ночь.
Необходимо восполнить дефицит вит Д, какой уровень в крови вит Д?
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, витамин д 14.8 нг/мл.
Прописали вегантол
Это эффективный препарат , через 2 месяца приема необходим контроль вит Д -25 ОН
Здравствуйте, патологии сердца нет.
Исследования в пределах нормы .
Регургитация не может давать такте жалобы