Консультация педиатра /

Ветрянка у подростка — вопрос №1792551

Здравствуйте. В пятницу, 29 декабря у сына(14 лет) поднялась температура 37,3,вечером была уже 38,2.В субботу также весь день температура, давали жаропонижающие. Самочувствие плохое, слабость. В воскресенье утром обнаружила у него высыпания гнойные на ногах, животе, спине, лице. Вызвала скорую, сказали ветрянка. Как лечить не сказали, только мазать высыпания и дава ь жаропонижающее. Всё. Сегодня сын уже весь в этих водянистых пупырышках, они не чешутся. Температура до сих пор не пришла в норму, сбиваем жаропонижающим, горло очень сильно болит и сильный насморк. Высыпания мажу каламином, нос промываем, горло полощет и спрей ангидак.Подскажите, всё ли так я делаю, т. к. врачу очно показать нет возможности, может ещё что добавить к лечению. И можно ли помыть хотябы голову?

Возраст: 14

Педиатр
Здравствуйте, сфотографируйте пожалуйста сыпь, мыться при ветрянске можно, просто после душа не растираем кожу, а аккуратно промакиваем полотенцем, высыпания мажьте каламин ом, внутрь зиртек/зодак для снижения зуда, обильное питье, если во рту есть высыпания то полоскать рот растворами антисептик в и брвзгаем тантум верде/ингалипт, так же добавить ацикловир таблетки 4 раза в сутки
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, завтра сфотографирую.

Педиатр
Как прикрепите напишите пожалуйста
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте, фото прикрепила. На лице большое образование, кажется даже опухло в этом месте
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, прикрепите фото сыпи, особенно , если есть нагноение сыпи?
( возможно я неправильно поняла)
Также динамика температуры какая? Реже поднимается? Цифры меньше? Во рту сыпь есть?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, фото сделаю утром. Температура поднимается примерно каждые 6 часов, сбивается уже по лучше. Поднимается до 39,как и предыдущие дни. Во рту да, видела тоже гнойнички
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. На лице большое образование
Педиатр, Врач УЗД
Надо подключать антибиотики, можно супракс, или панцеф 8 мг на кг веса,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Сегодня вызывали скорую. Сказали пить ацикловир. Если начнём пить АБ, то ацикловир не нужен?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сейчас получается мы принимаем ацикловир 800мг 4р/д, арбидол 4р/д, мирамистин в горло, жаропонижающие при температуре, мажем каламином.
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, и ещё вопрос. Амоксициллин не подойдёт?
Педиатр, Врач УЗД
Арбидол точно можно убирать, он абсолютно никак не влияет на вирус ветр оспы, ацикловир продолжить, и подключить антибиотик,
Педиатр, Врач УЗД
Некоторые элементы инфицировались, возможно бактер осложнение, возможно иммунитет и сам справится, но это всегда риск
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое. Начнём значит антибиотик.