Консультация детского невролога /

Узоры ночью при закрытых глазах, после ветрянки — вопрос №1825035

Здравствуйте! Дочь 5 лет заболела ветрянкой, на вторую ночь проснулась ночью и не спала 6 часов, на третью ночь проснулась опять ночью, опять не спала 6 часов, говорит, что как закрывает глаза, видит яркие узоры, геометрические фигуры, фейерверк, цветы. Утром и днём, при закрытых глазах такого нет. Вызывали невролога, она выписала атаракс перед сном, сказала к окулисту нужно идти. Окулист проверил, всё в норме, сказала - это неврология, сегодня уже 11й день, периодически она ночью так и видит эти узоры. Что это такое? Не могла ли ветрянка дать осложнение на ЦНС?

Возраст: 5

Хронические болезни: Синдром Горнера врожденный

Детский невролог
Здравствуйте, можете прикрепить осмотр офтальмолога, что конкретно он проверял? Главным образом интересует состояние сосудоа сетчатки .
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, Здравствуйте? Прикрепила заключение окулиста, сосуды, глазное дно - без изменений

Детский невролог
Такие узоры могут появляться при спазме сосудов сетчатки или головного мозга (сосудов идущих к сетчатке), либо из - за неправильной обработки зрительного сигнала корой головного мозга. В связи с этим можно выполнить ЭЭГ в течение 2 часов (с включением сна), реоэнцефалографию, зрительные вызванные потенциалы.
Клиент
Евгений Павлович, Спасибо большое!
Детский невролог
Не за что. Вы ещë писали про Атаракс. Для чего его назначали вам?
Клиент
Евгений Павлович, когда дочка заболела ветрянкой, приходила педиатр-невролог, выписала лечение от ветрянки, потом дочка не спала 2 ночи и жаловалась на узоры, я написала врачу, которая приходила, она сказала давать атаракс на ночь по половине таблетки
Детский невролог
Лечили ацикловиром?
Клиент
Евгений Павлович, Нет, в первый день дали пол.таблетки валацикловира. На следующий день врач сказала, что валацикловир детям нельзя, и ацикловир тоже не нужно давать. Мазали высыпания каламином и при температуре снижали ибупрофеном либо парацетамолом. Температура держалась 3 дня, максимальная была 38,5
Детский невролог
Одной мази бывает недостаточно, проконсультируйтесь с инфекционистом. Как сейчас обстоят дела с узорами?
Клиент
Евгений Павлович, нам сказали смазать только мазь(. Про узоры периодически бывают перед сном , вчера ночью были. Днем их не бывает
Детский невролог
Они появляются в каждую ночь или стали реже?
Клиент
Евгений Павлович, не каждую ночь, вчера были и сегодня есть
Детский невролог
Тогда обследования, что написал выше и лечение герпеса у инфекциониста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! А ээг можно сделать приняв атаракс?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Девочка тревожная, мнительная?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Нет, но в некоторых случаях сразу начинает плакать, например, когда долго не даем в телефоне сидеть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда надо делать ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 4 часов.
Клиент
Ирина Анатольевна, Спасибо!