Узоры ночью при закрытых глазах, после ветрянки

Здравствуйте! Дочь 5 лет заболела ветрянкой, на вторую ночь проснулась ночью и не спала 6 часов, на третью ночь проснулась опять ночью, опять не спала 6 часов, говорит, что как закрывает глаза, видит яркие узоры, геометрические фигуры, фейерверк, цветы. Утром и днём, при закрытых глазах такого нет. Вызывали невролога, она выписала атаракс перед сном, сказала к окулисту нужно идти. Окулист проверил, всё в норме, сказала - это неврология, сегодня уже 11й день, периодически она ночью так и видит эти узоры. Что это такое? Не могла ли ветрянка дать осложнение на ЦНС?

Синдром Горнера врожденный
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить осмотр офтальмолога, что конкретно он проверял? Главным образом интересует состояние сосудоа сетчатки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгений Павлович, Здравствуйте? Прикрепила заключение окулиста, сосуды, глазное дно - без изменений

Такие узоры могут появляться при спазме сосудов сетчатки или головного мозга (сосудов идущих к сетчатке), либо из - за неправильной обработки зрительного сигнала корой головного мозга. В связи с этим можно выполнить ЭЭГ в течение 2 часов (с включением сна), реоэнцефалографию, зрительные вызванные потенциалы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгений Павлович, Спасибо большое!

Не за что. Вы ещë писали про Атаракс. Для чего его назначали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгений Павлович, когда дочка заболела ветрянкой, приходила педиатр-невролог, выписала лечение от ветрянки, потом дочка не спала 2 ночи и жаловалась на узоры, я написала врачу, которая приходила, она сказала давать атаракс на ночь по половине таблетки

Лечили ацикловиром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгений Павлович, Нет, в первый день дали пол.таблетки валацикловира. На следующий день врач сказала, что валацикловир детям нельзя, и ацикловир тоже не нужно давать. Мазали высыпания каламином и при температуре снижали ибупрофеном либо парацетамолом. Температура держалась 3 дня, максимальная была 38,5

Одной мази бывает недостаточно, проконсультируйтесь с инфекционистом. Как сейчас обстоят дела с узорами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгений Павлович, нам сказали смазать только мазь(. Про узоры периодически бывают перед сном , вчера ночью были. Днем их не бывает

Они появляются в каждую ночь или стали реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Евгений Павлович, не каждую ночь, вчера были и сегодня есть

Тогда обследования, что написал выше и лечение герпеса у инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! А ээг можно сделать приняв атаракс?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Девочка тревожная, мнительная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Нет, но в некоторых случаях сразу начинает плакать, например, когда долго не даем в телефоне сидеть

Тогда надо делать ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 4 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Анатольевна, Спасибо!