Консультация аллерголог-иммунолога /

Анафилактический шок — вопрос №1792603

Здравствуйте, в начале примерно январь или февраль 2022 года, я простыл снова до этого месяца 2 назад тоже простывал, делали укол цефтриаксон с лидокоином разбавляли,бывало иногда покрывался красными пятнами и часалось всë тело, не придал этому значению, как бы покрывался потом пил таблетки от аллергии супростин и проходило,потом снова заболел в январе 2022 года но уже сильно заболел, пил таблетки, а тогда тяжело было найти уколы цефтриаксон и короче жена сходила купила уколы, мама обычно мне делала уколы она умеет, после чего до того как супруга принесла уколы мама дала мне таблетки выпить 3 маленькие выпил, нормально всë было и через 5 минут может 10 не помню точно а может ещë раньше, набрала шприц и после сделала укол цефтриаксон не успел встать мне уже стало плохо, а я чувствую мне жарко, чувствую, что сердце начинает биться всë чаще и чаще быстро очень как будто сейчас выскажите, я говорю мне плохо, думала мама что я паникую, так я начал бегать из одной комнаты в другую я говорю плохо мне, супруга мне дала супростин одну таблетку выпил не проходит мне плохо потом лëг на пол и после чего высунул не из того не с сего язык сам и замер в этот момент они вызвали скорую, скорая быстро приехала, я так лежал с высунутым языком говорить не могу ничего делать не могу, не хочу лишний раз двигаться потому что не двигался и мне было хорошо точнее получше и так я ждал скорую быстрей бы я хотел и хочу жить, скорая приехала они говорят что пульса нет но я же был в сознании я всë слышал, потом они измерили мне давление говорят опустился до 20 По-моему если не ошибаюсь но они одели мне кислородную маску и через капельницу влили мне гармоны дексаметазон если не ошибаюсь, потом потихоньку они подняли мне давление и я более менее начал уже оживать подняли ноги наверх подняли на диван, хотели меня забрать я отказался подписал бумаги и отказался, они уехали через какое то время спустя посмотрев на себя в зеркале всë лицо было опухшее, ужас. Сейчас уже мучаюсь 3 месяца с зубом сильные боли прям вырвать хочется с корнем от сильной боли, боюсь идти так как видимо у меня аллергия либо на цефтриаксон либо на лидокоин либо на что то ещë не знаю что делать может вы посоветуете потому что невозможно терпеть но жить хочется. И после этого что случилось я вообще много чего перестал кушать думая о том что съем и снова случится такое подобное.

Возраст: 36

Хронические болезни: Почки, нефраптоз справа, опушение почек, хронический гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Евгений, здравствуйте.
По тому,что Вы описываете у Вас лекарственная аллергия по типу анафилактического шока.Рекомендаю Вам обговорить со стоматологом каким именно препаратом будете обезболивать и в последующем на очном приеме у аллерголога сделать кожную пробу с этим анестетиком ,в случае отрицательного результата можно возвращаться к стоматологу для лечения зубов.
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте вы можете мне сказать, что нужно сейчас мне сделать? Это идти к стоматологу, объяснить мою ситуацию, записаться к алергологу, сдать пробу или кровь что нужно сделать? Когда пробу буду сдавать анафилактического шока не будет? Вроде под кожу будут пробы делать? Это не смертельно? Я просто всего боюсь даже многие продукты не употребляю боюсь а вдруг реакция будет так же. Спасибо вам за ответ.

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Евгений,не переживайте ,кожные пробы являются безопасным и достоверным методом аллергодиагностики. На приеме у стоматолога или в аптеке берете анестетик для пробы и с ним идете на прием к аллергологу для проведения пробы.На поверхности кожи делается надрез,капается проверяемый аллерген(препарат) и в последующем оценивают реакцию ,есть аллергия или нет.
Клиент
Юлия Николаевна, т.е. делают надрес и капается препарат а в итоге реакция будет в виде покраснения или как говорят крапивница? А шок не случится повторно?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Евгений,да все верно делают надрез,капает препарат и если в месте надреза появляется покраснение (местная реакция)-проба считается положительной и препарат принимать нельзя.