Консультация эндокринолога /

Приддиабет или диабет? — вопрос №1646060

Добрый день1 Пол: жен, 47 лет, вес 90 кг., жалоб нет
ТТГ 3,10, т4 14, Глекированный гемоглобин 6, 2, Глюкозоталерантный тест: натощак 6,7, через 2 часа 11.
В платной клинике ставят диагноз диабет 2 типа, рекомендации инкрессинг (25+35mg) 1 раз в день, диета, спорт, встать на учет у эндокринолога по месту жительства. Эндокринолог по месту жительства ставит диагноз преддиабет и не рекомендует ничего пить, только снизить вес. На глюкометре сахар от 5 до 7. Бывает чуть выше, но редко,в среднем 6,4-6,5. Так что делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: хронический пиелонефрит в стадии ремиссии

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. так как сахар после нагрузки уже 11 и периодически натощак до 7.0, то можно выставить преддиабет. Терапия показана в любом случае, при диабете и преддиабете, т.к. нужно повысить чувствительность к своему инсулину. Начать прием ГлюкофажЛонг 750 мг вечером 1 р в день, с увеличением дозировки до 1000 мг в день минимум. Контроль Гликированного гемоглобина через 3 месяца.
Также сдайте кровь на ферритин и вит Д, чтобы исключить дефициты.
Соблюдайте диету с исключением быстрых углеводов.
Снижение веса и метформин помогут уйти от наступления диабета.
Биохимию крови сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте. Диабет ставят если гликированный выше 6.5, сахар натощак выше 7, через 2 часа после еды выше 11.1.
По анализам диабета нет есть предиабет
В таком случае можно принимать глюкофаж лонг 750 мг 1 таб вечером
Контролировать сахар, натощак должен быть ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8
На гликированный гемоглобин сдать через 3 месяца
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Предиабет, метформин (например, Глюкофаж лонг 1000мг вечером) и снижать вес.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Эндокринолог по м/ж прав. Гликированный гемоглобин указывает на преддиабет. ПГТТ есть нарушение гликемии натощак. Диабет ставят при гликированном гемоглобине более 6.5% и глюкоза более 11.1 ммоль/л Через 2 часа после еды или в любое время определения

Вы можете пока попробовать диетотерапию+физ активность

Какой у вас рост?

Важно снижать вес,что бы преддиабет не перешёл в диабет

Дополнительно сдайте вит д,ферритин,оак. Исключите эти дефициты

Желательно оценить состав тела,где вам посчитаю суточнцю норму ккал (биоимпедансометрию)

Подсчёт ккал сочетайте с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Легкоусвояемые углеводы ограничить,по возможности исключить

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед-ходьба,плавание

Если через 3 мес гликированный гемоглобин только возрастёт, тогда начать Глюкофаж лонг 750мг после ужина
Эндокринолог
Здравствуйте. Если следовать протоколам, то у вас предиабет - НТГ. Не хватает 0.1 ммоль\л до диабета. Но любой эндокринолог вам скажет, что большой разницы между диабетом и предиабетом нет, процесс один.
Вам нужно снижать вес и тогда можно уйти от диагноза.
Я бы рекомендовала Мио-инозитол 2 г в день на 3 месяца и Сиофор 500 мг после ужина 3 месяца. Через 3 месяца проверить гликированный гемоглобин.
Низкоуглеводное питание и движение.