Сахарный диабет 2 тип, неэффективность терании
Здравствуйте. Мне 60 лет. Около десяти лет повышение сахара крови. Принимаю Метформин 3000 мг\сут, Диабетон МВ 60 мг утром, Дибикор 10 мг утром. Натощак глюкоза крови 11,3, через часа три 14,0 ммоль\л. Появилась глюкоза в моче Гликированный гемоглобин 9,0%, креатинин 74 мкмоль\л. Рост 172 см, вес 107 кг (все говорят, что я не выгляжу на такой вес). Сейчас еще выявили инфильтративный туберкулез. Принимаю максимальную дозу противотуберкулезных препаратов (по весу). Стало повышаться АД до 160/90, хотя в роду ни у кого проблем с сердечно- сосудистыми заболеваниями не было. Диету строго не соблюдаю (живу в семье из четырех человек, трудно не соблазниться ) Отказалась от сладкого, только сахарозаменители, 400 гр фруктов по правила здорового питания съедаю, в основном, яблоки, не ем пирожных, тортов и тд, но люблю свои пироги, но чаще делаю блины, сахара 1 ст л на 800 мл молока, съедаю до 5 блинов. Люблю тушеные овощи, на зимой только капуста с морковью из доступных продуктов. Овощные консервы домашней закрутки считаются овощами? Вопрос. Я понимаю, что диета главное, но может что то поменять в лечении?
Здравствуйте! Можно к вашей схеме добавить форсигу 10 мг 1 раз в день, так как глюкоза у вас нецелевая
При приеме форсиги нужно чаще проводить гигиену после мочеиспускания,так как препарат выводит лишнюю глюкозу с мочой
Снижать вес,есть ожирение уже 2 степени,ограничить суточную калорийность рациона, по 5 блинов съедать вам нельзя ну 2 максимум
Так как повышается Артериальное давление - нужно сделать узи боахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза и сдать липидограмму плюс тоже нужно снижать вес