Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребенка по ночам — вопрос №1207306

Здравствуйте, ребенку 5 лет, 29 ноября тошнило, рвало несколько раз, поднялась температура, был жидкий стул, красная попа, почти ничего не ела, так несколько дней, давала полисорб. 15 декабря вырвало 4 раза ночью, давала полисорб, уснула, днем была вялая, к вечеру поднялась температура, сильный кашель, горло, заложило нос, так несколько дней. 23 декабря болел живот, вырвало 1 раз на кровать, дала полисорб, уснула, потом чувствовала нормально, днем на кровати нашла маленького червяка как гусеницу, не знаю может с рвотой и не связано. 26 декабря ночью болел живот, вырвало 1 раз, совсем немного еды непереваренной, второй раз водой. 31 декабря ночью болел живот, просыпалась от этого 2 раза, рвоты не было, быстро уснула. 01 декабря ночью болел живот, 2 раза вырвало прозрачной жидкостью, покакала немного жидким, дала полисорб, уснула, днем очень красная попа. Боли в животе и рвота практически всегда ночью, днем чувствует себя отлично, играет, бегает, прыгает. 20 декабря педиатр посоветовала не давать жирное, думает, что воспалена печень и давать сладкую воду от ацетона, диету соблюдаем, но все равно уже после было 4 эпизода болей в животе. В настоящее время не в России. Что это может быть, что делать, что давать?..

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Эта гусеница не причина ваших бед, но тем не менее:ребёнка надо обследовать.Скажите, эпизоды боли и тошноты именно по ночам?У Вас есть какие -то обследования?
Клиент
Яна, понимаю, что надо обследовать, мы на данный момент не в России, частный педиатр, к кому мы обратились не выписала направлений, без направлений мы ничего делать не можем, и даже если бы было, то очередь на ту же крлвь и узи около 2 недель, когда появится такая возможность обязательно все сделаем. Все ночью, днем все нормально, ни запоров, ни жалоб...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ваш диагноз с большей долей вероятности-это билиарная дисфункция, возможно ГЭРБ, но этот диагноз надо ставить после обследований .Скажите, у ребёнка нет раннего кариеса, проблем с зубами?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ребёнок как-то описывает боли в животе?Горит, колит, жжёт?
Клиент
Яна, кариеса нет, зубы в порядке, другой педиатр говорит, что гастрит
Клиент
Яна, просто болит живот, показывает на область около пупка
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, ну смотрите:гастрит вообще чисто гистологический диагноз, если на то пошло.В данном случае больше данных за рефлюкс и нарушение пассажа желчи.Почему случается именно по ночам-процессы , которые вы перечислили, регулируются вегетативной нервной системой, а она активируется как раз ночью.Боль в области пупка подтверждает, что проблема скорее с желчью, так что с рекомендациями вашего врача я не согласна.Что сейчас:по возможности сдать биохимию крови с обязательным определением ггтп и щелочной фосфатазы, узи брюшка.Медикаметозно:пишу по действующему веществу, раз Вы не в РФ:Тримебутин по 25 мг 3 раза в сутки-4 недели, урсодезоксихолиевая кислота(у нас это Урсосан, Урсофальк) из рассчета по весу -4 недели.Не кормить за 3-4 до сна. Не давать тяжелую пищу типа пельменей, теста, газировок, не носить тугие пояса и тугую одежду-все, что повышает внутрибрюшное давление
Клиент
Яна, отчего может возникнуть проблема с желчью, от питания, от инфекции в прошлом, первый раз месяц назад именно был "кишечный грипп"...
Клиент
Яна, может ли быть паразиты?..
Клиент
Яна, имеет ли смысл давать полисорб и дальше?..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Полисорб-нет.Как причина:застой в желчном пузыре, паразиты, рефлюкс:повторюсь мы с вами обсуждаем это заочно, без каких-либо обследований.Нототения этого лечения ребёнок будет чувствовать себя лучше,плюс к вышеперечисленному добавить анализ колонофлор 16(биоценоз)-паразиты
Клиент
Яна, благодарю за ответы, если это проблемы с желчным, то обычно какое лечение, то что вы описали выше, медикаменты?..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока да, то что описала выше-поможет в любом случае.Ищите по действующему веществу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, вам еще один вопрос задам и закрою вопрос, для определения биллиарной дисфункции достаточно биохимического анализа и узи?..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, только в идеале -узи с определением функции жёлчного : смысл в том, что вам натощак делают одно узи и после дают съесть банан или жирный кисломолочный продукт и переделываешь узи ещё раз через 30 минут.Это довольно информативно.Так же можно попросить сделать узи желудка, это косвенно даст понять есть ли ГЭРБ. Чтобы не мучать ребёнка гастроскопией.и сдать те показатели, что я написала, да:аст, алт, билирубин (прямой и непрямой), ггтп, щелочная фосфатаза, мочевина креатинин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Потеет по ночам не больше чем обычно?
Клиент
Яна, не потеет
Педиатр
Здравствуйте) нужно по крайней мере провести узи глс, биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общ бил прям бил, алт аст, мочевина, креатинин, ЩФ, холестерин, срб), кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии, возможно эфгдс. Пока причина не ясна