Вероятность заражения бешенством
Здравствуйте.Мы живём в частном доме.Ребенок съел конфету, которую погрызла мышь.Больщой ли риск заразиться бешенством.Очень переживаю.И можно ли заразиться бешенством если съесть еду с мышинным помётом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства локализуется в слюне и мозге животного. В экскрементах его нет.
Опасность представляет прямой контакт с животным: укус, ослюнение кожных покровов и слизистых (когда слюна из пасти животного попадает в рану) или нанесение животным царапин.
В описанных Вами ситуациях риска заразиться бешенством нет.
Иннспаа Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! В обеих ситуациях зарзиться бешенством нельзя. Бешенство передается только при укусе больного животного и попадании в рану его слюны.
Нина Владиславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Рисков бешенства в данной ситуации никаких нет, оно так не передаётся. Есть небольшие риски ГЛПС и иерсиниозов.
Ольга, спасибо большое.
Ольга, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск отсутствует, живите спокойно и не переживайте!
Павел Андреевич, спасибо большое.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае риска нет. Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде. Не передается через предметы. Не волнуйтесь
Инна Чеславовна, Спасибо большое