Кривые ножки
Дочке 11 месяцев. Сама начала ходить недели 2 назад. Сначала одну стопу ставила немного во внутрь, теперь все ровно. Были на осмотре, врач сказал все хорошо. Но меня очень смущают ноги колесом.
Добрый день! Основа ребёнка смотрел ортопед? Это по всей вероятности, варусная деформация. Чаще всего норма, и все постепенно выровняется.
Называется это Crus Varus, или варусная установка голеней, физиологичное явление у деток. С ростом кости в длину, деформация исправляется самостоятельно. Общий детский массаж и все будет хорошо.
Здравствуйте начните массаж
Сдайте кровь на вит д, кальций фтор
Здравствуйте вам необходима консультация ортапедаи массаж все придёт в норму не волнуйтесь и не переживайте
Здравствуйте! Проверьте уровень Вит д,кальция. Корректировать принеобходимости. Делайте массаж, ЛФК
Принятый ответ
О - образная (варусная) деформация нижних конечностей - это норма у детей до 2-3 лет.
По другому не бывает. Тревогу нужно начинать бить не ранее, чем после 3-х лет, если сохраняются "ноги колесом".
После 2-3 лет О-образная деформация исчезает и постепенно сменяется Х-образной.
Только примерно к 8-10 годам формируются ровные ноги.
Задача наблюдать, чтобы примерные сроки соблюдались. Ваши волнения напрасны.
Ваш ортопед прав. Никакие доп анализы и обследования не нужны.
Все у Вас хорошо.